Официальный сайт
Версия для слабовидящих
18 февраля 2019

Год Театра в Первомайском районе торжественно открыт!


14 февраля 2019 года  в Первомайском районе торжественно открыт Год театра! Площадкой праздника стал Санниковский модельный Дом культуры, который собрал много гостей - руководителей района, глав сельсоветов, работников культуры, жителей района. Торжество открыли: глава района Александр Евгеньевич Иванов, председатель районного Собрания депутатов Юлия Аркадьевна Фролова. Они поздравили всех присутствующих с открытием Года театра в районе и вручили награды по итогам 2018 года главам сельсоветов и работникам учреждений культуры.

И вот на сцене начинается долгожданное театральное действо.

В ярком световом луче с участниками театральной студии «Приключение» - председатель комитета по культуре Татьяна Степановна Шпигальских: 

      «Шекспир однажды заметил, что мир-театр, а люди в нем актеры. Да, это так! Но можно сказать иначе: театр - это коллективный мир драматурга, режиссера, актера и зрителя.  Великие драматурги: Островский и Чехов, Булгаков и Шварц сотворили чудо! Они своими бессмертными пьесами вдохнули в сценические действия по-настоящему глубокую жизнь!

     Такие гениальные режиссеры как Станиславский, Вахтангов, Товстоногов и Эфрос воплотили эти живые сценические действия в своих незабываемых спектаклях. А такие талантливые актеры, как Смоктуновский, Раневская, Яковлев и Лановой встретились с распахнутыми сердцами чутких зрителей. Вот вам и вдохновенное чудо действия театра. Героиня Татьяны Дорониной однажды спросила: «А любите ли вы театр, как люблю его я?»

Мы ей ответим: «Да, любим! Театр живет и будет жить! Да здравствует театр!»  

Под громкие аплодисменты и крики браво воздушные шары взмывают вверх, и великолепный  коллектив барабанщиц ярким, зрелищным аккордом ознаменовал открытие Года театра в Первомайском районе!

Восхищенный зритель  завороженно, с большим интересом смотрел на театральное действо, происходящее на сцене:

- «Театр и танец-это торжественная и потрясающая красота в лучших традициях балетного театра!» (студия спортивного бального танца «А-клуб» Санниковский ДК);

- «Живые краски»- веселое, неожиданное выступление детского театра «Канителенка», Первомайская ДШИ №1;

- «Посещение театра - это праздник, и чтобы не испортить его ни себе, ни соседям - соблюдайте театральный этикет!» (театральная миниатюра Первомайского ДК);

- «Уличный театр – это незабываемое зрелище! Это клоунада, улыбки, веселье и праздник!» (Северный ДК);

Неизгладимое впечатление произвело на зрителя выступление народного театра «Канитель» Первомайского Дома культуры, режиссер-постановщик Галина Федоровна Першина с отрывком из спектакля по творчеству Василия  Макаровича Шукшина «Позови меня в даль светлую…»

Блестяще выступил театр ростовых кукол «Приключение» и ведущий зрелищной программы «Французский Мим» -Анна Тагильцева (Боровихинский Дом культуры, руководитель Ирина Тагильцева).

Световые эффекты, фейерверки, громкие аплодисменты и крики браво создавали неповторимую театральную атмосферу!        

   Дан старт Году театра в Первомайском районе, который даст возможность любителям театрального искусства познакомиться с творческой деятельностью народного самодеятельного коллектива Алтайского края, народного театра «Канитель» Первомайского Дома культуры и детским театром «Канителенка» Первомайской ДШИ №1 в рамках Гастрольного Тура по селам района и соседним территориям Алтайского края.


Поздравляем  с началом Года театра в Первомайском районе!


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016