Официальный сайт
Версия для слабовидящих
22 ноября 2019

Акция "Безопасный лед"

 

В целях недопущения происшествий, связанных с провалами автомобильного транспорта и людей под лед, повышения эффективности проведения профилактической работы с населением по правилам безопасного поведения на водных объектах в зимний период 2018-2019 гг. ежегодно в Сибирском федеральном округе проводится акция «Безопасный лед» (далее Акция).

В предстоящий зимний период проведение Акции запланировано: с 25 ноября по 01 декабря 2019 года, с 23 по 29 декабря 2019 года, с 27 января по 02 февраля 2020 года, с 24 февраля по 01 марта 2020 года и с 23 по 29 марта 2020 года.

В Акции примут участие Главное управление МЧС России по Алтайскому краю и подчиненные ему подразделения, полиция, поисково-спасательные формирования, представители средств массовой информации, природоохранные и общественные организации.

Основные задачи данной Акции:

выявление несанкционированных ледовых переправ и принятие необходимых мер по обустройству или прекращению их действия; максимальный охват мест возможного выхода людей на водные объекты, возможных мест выезда техники на лед вне ледовых переправ; проведение информационно — разъяснительной работы среди населения. Прошу принять активное участие в Акции. Спланировать и организовать:

информирование населения о мерах безопасного поведения на водоемах, ледовых переправах, планируемых к открытию на территории края, о толщине льда в местах массового выхода людей на лед;

выставление информационных аншлагов и аншлагов о запрете выхода/выезд на лед за пределами ледовых переправ; проведение профилактических бесед с рыбаками в местах подледного лова рыбы;

выявление мест несанкционированного выезда автотранспорта на лед и привлечение нарушителей к административной ответственности в соответствии с законодательством Алтайского края.

В целях предупреждения происшествий и гибели детей необходимо организовать:

проведение занятий и инструктажей в образовательных учреждениях на тему безопасного поведения на водоемах в зимний период; работу «родительских патрулей», старост населенных пунктов, в черте которых находятся водоемы.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016