Официальный сайт
Версия для слабовидящих
31 октября 2018

Состоялась очередная седьмая сессия Первомайского районного Собрания депутатов

30 октября в актовом зале администрации Первомайского района прошла очередная седьмая сессия Первомайского районного Собрания депутатов. В работе сессии приняли участие глава Первомайского района Александр Евгеньевич Иванов, депутат по краевому партийному списку «Единой России» от избирательного округа №19, заместитель председателя постоянного комитета по местному самоуправлению Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Иванович Мордовин, начальник отдела по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований организационного управления АКЗС Светлана Александровна Жихарева, заместители главы администрации района, руководители органов администрации Первомайского района, представители общественности и СМИ. Вела сессию председатель районного Собрания Юлия Аркадьевна Фролова.

В ходе сессии, в соответствии с итогами муниципальных выборов, состоявшимися 9 сентября, районным Собранием были признаны депутатские полномочия главы Боровихинского сельсовета Валерия Ивановича Голубцова, главы Логовского сельсовета Вячеслава Николаевича Рогонова и главы Северного сельсовета Виктора Карловича Герониме. Затем своим решением депутаты утвердили новую редакцию порядка пользования и распоряжения муниципальным имуществом – это стало необходимым в связи с существенными изменениями федерального законодательства.

Большую дискуссию на сессии вызвал вопрос, внесенный главой Акуловского сельсовета Людмилой Васильевной Кремлевой, об организации транспортного обслуживания населения района. Необходимость рассмотрения вопроса возникла в связи с ростом цен на ГСМ, повышением требований к перевозчикам, а также значительным увеличением поездок льготных категорий населения: в результате ряд пассажирских маршрутов Первомайского района оказался на грани закрытия. К рассмотрению вопроса были привлечены предприниматели, осуществляющие автоперевозки. По результатам дискуссии, по предложению главы Сибирского сельсовета Олега Валерьевича Боронина, было принято решение сформировать на базе районного Собрания рабочую группу, в которую, наряду с депутатами, вошли профильные руководители администрации района, представители автоперевозчиков, дорожных служб и ГИБДД. Именно рабочая группа должна найти решение по преодолению кризиса автоперевозок в Первомайском районе.

                   

Также на сессии, в связи с оптимизацией образовательных учреждений района, депутаты утвердили новую редакцию положения о системе учреждений образования Первомайского района.

Еще одно решение, принятое депутатами, поставило точку в спорах по поводу распределения муниципального дорожного фонда: в соответствии с новым порядком с 1 января 2019 года средства муниципального дорожного фонда Первомайского района будут расходоваться строго в соответствии с нормативами затрат на содержание и ремонт дорог. Проект решения, кстати, был подготовлен группой депутатов районного Собрания.

                   

Далее депутаты своими решениями приняли новую редакцию положения о Почетной грамоте районного Собрания, порядок распределения дотаций из районного бюджета бюджетам сельсоветов, внесли необходимые изменения в положение о бюджетном процессе в Первомайском районе.

Важным депутатским решением стали изменения в районный бюджет, связанные с получением дополнительных средств из краевого бюджета: эта финансовая поддержка региона будет направлена, в частности, на оплату ремонтных работ в учреждениях образования и строительство внутрипоселковых газопроводов.

Первомайским районным Собранием, кроме прочего, были утверждены соглашения о передаче в ведение большей части сельсоветов полномочий по содержанию муниципальных дорог и мест захоронения на 2019 год; Санниковскому и Боровихинскому сельсоветам также были переданы решением депутатского корпуса полномочия в сфере коммунального хозяйства.

В завершении сессии депутаты назначили публичные слушания по проекту районного бюджета на следующий финансовый год; приняли к сведению информацию о распоряжении объектами районной казны; о демографической политике в Первомайском районе, о наличии твердого топлива на угольных котельных МУП «ПКС», а также в связи с ротацией депутатов внесли изменения в состав мандатной комиссии.

Итог сессии был подведен единогласным депутатским решением о награждении жителей района Благодарностью районного представительного органа.

 



Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016