Официальный сайт
Версия для слабовидящих
10 декабря 2018

Декада «Добрых дел» прошла в библиотеках Первомайского района

   

3 декабря отмечается Международный День инвалидов.

День инвалидов - это не праздник, а своеобразная дата, напоминающая обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями.

Ежегодно во всех библиотеках Первомайского района проводятся уроки доброты, часы толерантности, встречи, посвящённые этой дате.
За участие в краевом конкурсе «Библиотека- аптека для души» в краевой специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих специалист Боровихинской межпоселенческой центральной библиотеки Наталья Васильевна Когтева награждена Дипломом за 1 место и памятными подарками.

Клуб родителей и детей с ограниченными возможностями здоровья «Цветик – семицветик», под руководством главного библиотекаря Когтевой Натальи Васильевны работает в Боровихинской центральной библиотеке.

На занятиях библиотекарь занимается реабилитацией детей через чтение и творческое развитие. Дети учатся выполнять поделки в разных техниках, родители знакомятся с новой информацией по развитию и воспитанию детей с ограниченными возможностями. Но главное для таких детей – это общение, дружеская атмосфера и желание вновь приходить на эти занятия в библиотеку.

В начале декабря в Зудиловской библиотеке прошла презентация выставки «Иконопись – есть такая светлая живопись». Свои творческие работы представила Акеньшина Лидия Петровна, жительница села Зудилово. Она поделилась с читателями библиотеки своими секретами по вышиванию, а главное умением преодолевать трудности,в различных жизненных ситуациях.

В Первомайской детской библиотеке прошёл урок милосердия для средних классов «Дорогой добрых дел». Это мероприятие направлено на воспитание внимательного отношения к инвалидам и признание их, как полноценных членов общества. Библиотекарь Аксёнова Юлия Георгиевна раскрыла школьникам с помощью словаря С. Ожегова такое понятие, как «милосердие». Дети с удовольствием поиграли в игру «Передай добро по кругу».

…Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Идти нам на выручку нужно 
В любую минуту всегда-

с таких слов начался урок доброты для учащихся пятых классов поселка Северный. Библиотекарь Кадникова Надежда Николаевна подготовила электронную презентацию для детей по правилам доброты. Дети долго рассуждали о природе милосердия, о людях, которым необходимо простейшее чувство сострадания и доброты.

В рамках Международного дня инвалидов в Берёзовской библиотеке начала свою работу выставка-обращение «Невозможное - возможно» (об известных людях с ограниченными возможностями). Обзор у выставки провела библиотекарь Котыхова Надежда Викторовна. На мероприятие были приглашены читатели с ограниченными возможностями. Все получили в подарок буклеты «Солнце светит всем». В них размещена полезная информация ,которая поможет взглянуть на непростую ситуацию с другой точки зрения и узнать чуть больше о проблемах инвалидов, а так же и рекомендательный список книг по данной теме.

В Боровихинской детской библиотеке для детей старшего школьного возраста прошёл день информации «Нам в конфликтах жить нельзя, возьмёмся за руки друзья»


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016