Официальный сайт
Версия для слабовидящих
19 ноября 2018

Бизнесмены, применяющие ЕСХН, обязаны исчислять НДС с 2019 года

 С 1 января 2019 года вступят в силу отдельные положения Федерального закона от 27.11.2017 №335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». 

Согласно документу, с начала следующего года все плательщики единого сельскохозяйственного налога становятся плательщиками налога на добавленную стоимость.

УФНС России по Алтайскому краю обращает внимание на то, что необходимость исчисления налога на добавленную стоимость позволяет в установленном порядке получать вычеты по НДС, реализовать право на возмещение. Также у плательщиков НДС появится обязанность составления и представления в налоговые органы декларации по НДС, выставления в адрес покупателей счетов-фактур, ведения книг покупок и книг продаж.

Право на освобождение от уплаты НДС организации и ИП получат:

-если сумма полученного за предшествующий налоговый период дохода (без учета НДС) от реализации товаров (работ, услуг), в отношении которых применяется ЕСХН, не превысила в совокупности: за 2018 год - 100 млн рублей; за 2019 год - 90 млн рублей; за 2020 год - 80 млн рублей; за 2021 год - 70 млн рублей; за 2022 год и последующие годы - 60 млн рублей;

- если плательщики переходят науплату ЕСХН иреализуют право на освобождение от НДС в одном и том же календарном году. В этом случае для перехода на освобождение от НДС величина дохода значения не имеет.

Для использования права на освобождение от уплаты НДС необходимо подать в налоговую инспекцию уведомлениепо установленной форме. Документнужно предоставить не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение.При переходе на освобождение с 1 января 2019 г. последний день подачи уведомления - 21 января 2019 г. (20 января – воскресенье, выходной день).



Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016