Официальный сайт
Версия для слабовидящих
11 октября 2018

В музее «Сельская завалинка» Первомайского Дома культуры состоялось мероприятие, посвящённое 100-летию со дня образования ВЛКСМ «Если тебе комсомолец имя…»

  

10 октября 2018 года в музее «Сельская завалинка» Первомайского Дома культуры состоялось мероприятие, посвящённое 100-летию со дня образования ВЛКСМ «Если тебе комсомолец имя…»

На мероприятии присутствовали студенты филиала Алтайского автотранспортного техникума, члены Первомайского Совета ветеранов труда, председатель районного Собрания депутатов Фролова Юлия Аркадьевна, активисты комсомольского движения.

Хранитель музея Ирина Анатольевна Дмитриева рассказала гостям об истории возникновения ВЛКСМ, о героических делах комсомола, его наградах. Неподдельный интерес слушателей вызвало эмоциональное выступление Юлии Аркадьевны Фроловой о своей комсомольской юности и участие в стройотрядовском движении. А песня о комсомоле, исполненная Альбертом Молокановым, удачно дополнила её рассказ.
Много интересного узнали о комсомольской организации нашего села и чем занимались комсомольцы совхоза «Светлый путь» из выступления Юлии Георгиевны Аксёновой, вожака комсомольской ячейки тех лет. А приведённые ей слова Николая Островского стали лейтмотивом всей встречи:

"Самое дорогое у человека - это жизнь.

Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества".

В рамках мероприятия состоялось открытие выставки, посвященной истории комсомола. У посетителей музея появилась возможность взглянуть на историю ВЛКСМ в плакатах и документах. Здесь и сохранившиеся комсомольские билеты, и Устав ВЛКСМ, и комсомольская путёвка, и почётные грамоты активистов, и снимки, позволяющие представить непарадную историю организации. Будни и праздники, труд и отдых комсомольцев – вся жизнь советской молодёжи отразилась в уникальных музейных экспонатах. Для кого-то это просто факты из истории, но для людей старшего поколения – это жизнь, полная событий, свершений и достижений.

И сегодня опыт комсомола, и уроки его деятельности остаются неисчерпаемым источником для поиска и развития новых и новых форм организации воспитания и обучения молодёжи.

Атмосфера комсомольского братства передалась всем участникам встречи. В заключении, Ирина Анатольевна еще раз поздравила всех присутствующих с праздником 100-летия комсомола и пожелала юному поколению, чтобы кроме ежедневных проблем и интересов, молодежь, не переставая воспитывала в себе честь и честность, достоинство и душевную щедрость, трудолюбие и любовь к Родине!


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016