Официальный сайт
Версия для слабовидящих
14 декабря 2018

Прошла очередная сессия Первомайского районного Собрания депутатов: бюджет Первомайского района на 2019 год принят

13 декабря в актовом зале администрации Первомайского района состоялась очередная восьмая сессия Первомайского районного Собрания депутатов. Руководила работой депутатского корпуса председатель районного Собрания Юлия Аркадьевна Фролова. В работе сессии приняли участие депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания от Первомайского района, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Иван Иванович Мордовин, глава Первомайского района Александр Евгеньевич Иванов, прокурор Первомайского района Егор Александрович Бондарев, заместители главы администрации района и руководители структурных подразделений районной администрации, редактор газеты «Первомайский вестник».

Сессия началась с торжественного момента: собравшиеся поздравили с днем рождения заместителя председателя Первомайского районного Собрания, главу Акуловского сельсовета Людмилу Васильевну Кремлеву.

В ходе сессии депутаты своим решением удовлетворили протест прокурора Первомайского района и, в соответствии с требованиями прокуратуры, привели в соответствие с законодательством арендные ставки за пользование земельными участками под объектами связи.

Предваряя рассмотрение вопроса о районном бюджете, Первомайское районное Собрание приняло к сведению прогноз социально-экономического развития Первомайского района на 2019 год, который был представлен заместителем главы районной администрации Дмитрием Васильевичем Шипуновым. Докладчик сделал упор на ознакомление депутатов с теми мерами, которые планируется предпринять для повышения инвестиционной привлекательности Первомайского района.

Самым важным на прошедшей сессии решением, принятым районными депутатами, был бюджет Первомайского района на 2019 год. Как доложила председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Евгения Анатольевна Евсеенкова расходы районного бюджета в следующем году составят 722 204 100 рублей, из них 78,6% будут направлены на финансирование сферы образования. Также планируется впервые практически в полном объеме профинансировать расходы бюджета по коммунальным услугам.

Следующим решением депутаты приняли новую редакцию нормативного правового акта о Положении и контрольно-счетной палате Первомайского района, в котором подробно прописаны все функции и полномочия этого ключевого контролирующего муниципальные финансы и казну органа.

Далее депутаты своими решениями утвердили, в соответствии с требованиями законодательства, необходимые изменения в Положение о комитете по образованию, а также в перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях на территории района,

Еще двумя определяющими решениями депутатов были утверждены план работы Первомайского районного Собрания на 2019 год и перечень поручений для включения в план работы контрольно-счетной палаты. Здесь важно отметить, что в следующем году деятельность представительного органа нашего района пройдет под знаменем юбилейных мероприятий, посвященных 80-летию представительной власти в Алтайском крае. В связи с чем, кроме правотворческой деятельности, депутаты уделят большое внимание юбилейным мероприятиям, которые будут носить просветительский характер.

Также депутаты Первомайского районного Собрания приняли к сведению результаты работы рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию организации транспортного обслуживания населения. Докладчиком по этому вопросу выступила заместитель председателя районного Собрания Людмила Васильевна Кремлева, а ее содокладчиком – начальник отдела ЖК и ГХ районной администрации Андрей Владимирович Апевалов. Выступающие заострили внимание собравшихся на серьезных проблемах, которые пока не позволяют в полной мере удовлетворить потребности населения района в части пассажирского транспортного сообщения.

Решение о поощрению Благодарностью районного представительного органа было принято по итогам доклада председателя мандатной комиссии Ларисы Николаевны Крюковой. В завершении сессии депутаты внесли изменения в текущий бюджет района 2018 года в связи с поступившим дополнительным финансированием из краевого бюджета.

На следующую сессию Первомайского районного Собрания депутаты планируют собраться уже в феврале нового 2019 года.

Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016