Официальный сайт
Версия для слабовидящих
26 декабря 2018

КУЛЬТУРА. УСПЕХИ, ДОСТИЖЕНИЯ, ПОБЕДЫ

2018 год для учреждений культуры Первомайского района стал очень успешным, результативным, а для жителей района интересным и насыщенным различными культурными акциями. 

Год добровольца и волонтера был торжественно открыт с участием Снежного десанта «Старая Гвардия» (город Барнаул) проведением культурных и благотворительных мероприятий в селах Новоберезовка, Журавлиха, п. Волга. Интересно и содержательно работа велась в данном направлении с волонтерами по организации благотворительных акций в Березовском, Сибирском, Первомайском, Бобровском, Боровихинском, Логовском Домах культуры.

В течении года в библиотеках, Домах культуры целенаправленно велась работа и проведены циклы мероприятий по приоритетным направлениям: развитие народного творчества, работа с детьми и подростками, со старшим поколением, по просвещению экологического и нравственного воспитания, здоровому образу жизни.

С февраля по июнь реализован военно-патриотический проект «Мы помним», в рамках которого прошли циклы мероприятий: литературный поэтический конкурс «Защитник Отечества», литературная акция «Боевым награждается орденом» с участием всех библиотек, музейных комнат, выездной «Литературный поезд» с участием поэтов в села района.

Все учреждения без исключения активно принимали участие в районных, краевых фестивалях народного творчества. Положительные результаты в Акуловском, Северном, Первомайском, Бобровском, Санниковском, Березовском, Боровихинском, Повалихинском, Сибирском, Логовском. Следует отметить, что значительно улучшилась работа с населением и возрос уровень сценических костюмов и мастерства коллективов и исполнителей в Новоберезовском, Журавлихинском, Сорочелоговском, Рассказихинском, Правдинском Домах культуры.

Качественная работа с читателями по продвижению чтения в течение года проводилась в Жилинской, Бобровской, Акуловской, Северной, Сорочелоговской, Зудиловской, Березовской, Первомайской модельной и детской, Боровихинской центральной взрослой и детской библиотеках.

Одни из высоких достижений в культуре в 2018 году:

- Работник Северного Дома культуры - Победитель Президентского конкурса профессионального мастерства в номинации «Лучший клубный работник».

- Муниципальное бюджетное учреждение культуры районный «Многофункциональный культурный центр» Первомайского района Алтайского края- ПОБЕДИТЕЛЬ в краевом конкурсе на Лучшее учреждение культуры в номинации «Лучшее учреждение»
- «Вокальному ансамблю «Веселая горница» Бобровского Дома культуры присвоено высокое звание «Народный самодеятельный коллектив Алтайского края».

- За активную, содержательную работу учреждений культуры по теме «Связь поколений» МБУК «Многофункциональный культурный центр» Первомайского района награжден Грамотой Алтайского государственного Дома народного творчества.

- Лучшим работником социальной сферы села признан — работник культуры Первомайского района - руководитель Заслуженного коллектива самодеятельного, художественного творчества Алтайского края, народного ансамбля русских народных инструментов «Русские узоры» Санниковского модельного Дома культуры Сергей Павлович Зверев. Он награжден Благодарностью Комитета Совета федераций по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

За участие в краевом конкурсе на получение субсидий и за высокие результаты деятельности, отрасли культуры Первомайского района выделено из краевого бюджета 250 тысяч рублей. Данные средства направлены на комплектование книжных фондов библиотек, на подключение к сети «Интернет» Сорочелоговской библиотеки, на поощрения работников культуры, на приобретение комплекта звуковой аппаратуры в Сибирский Дом культуры.

Из средств программы «Развитие культуры Первомайского района» на развитие сельской культуры выделено 350 тысяч рублей:

-приобретены : звуковая аппаратура в Боровихинский Дом культуры, одежда сцены в Первомайский Дом культуры, сценические костюмы в Новоберезовский и Журавлихинский Дома культуры, на ремонт Северного Дома культуры, подписка для библиотек.

Исходя из положительной, качественной работы по оказанию культурных услуг населению, опыт работы системы культуры Первомайского района представлен на двух краевых учебно-методических семинарах для работников сельских учреждений культуры Алтайского края: в июне 2018 года в Ребрихинском районе положительный опыт работы с разными категориями населения представлен на примере Бобровского Дома культуры Первомайского района, в ноябре в Алтайском государственном Доме народного творчества на краевом совещании представлен опыт работы учреждений культуры района по здоровому образу жизни.

Методические, информационные материалы по Первомайскому району будут опубликованы в краевых методических сборниках «Поделимся опытом работы!»

Все учреждения культуры в ноябре месяце прошли независимую оценку качества предоставляемых услуг населению. Материалы подготовлены и направлены в Министерство культуры.

Учреждения культуры района активно провели работу по реализации краевых проектов:
Краевой Марафон «Соседи»:

- в рамках краевого Марафона «Соседи» Первомайский район занимает 1 место по количеству выездов и принятию территорий.

Осуществили 6 выездов и приняли 7 территорий!

Концертная программа Первомайского района «Мотивы алтайской души» в рамках Марафона «Соседи» на высоком профессиональном уровне представлена в Тальменском, Топчихинском, Алейском, Заринском, Косихинском, Павловском районах, в городе Заринске. В программе приняли участие творческие коллективы и исполнители Первомайского, Северного, Логовского, Санниковского, Боровихинского, Березовского, Зудиловского, Бобровского Домов культуры. Мастера народных ремесел Б-Ключевского, Первомайского, Березовского, Бобровского С-Логовского представили уникальные выставки декоративно-прикладного искусства, районная библиотека и музей познакомили жителей Алтайского края с историей и литературным достоянием Первомайского района.

В рамках краевого Марафона «Соседи» на территории Первомайского района представили культурные программы творческие делегации из городов: Новоалтайск, Заринск, Косихинского, Павловского, Бийского, Топчихинского районов, ЗАТО Сибирский.

В рамках краевого поезда культуры в Северном Доме культуры состоялось выступление Алтайского государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая с концертной программой и мастер-классом, который провела балетмейстер Елена Березикова с руководителями хореографических коллективов Домов культуры района.

В районе прошел гастрольный тур театра кукол «Сказка» (город Барнаул): выступления театра состоялись в марте, июне, сентябре в селах Логовское, Первомайское, Бобровка.

В течение года в рамках проекта «Земля целинная» агитбригады Северного, Первомайского, Логовского, Санниковского, Бобровского, Новоберезовского, Березовского Домов культуры выступали с концертными программами перед тружениками полей и ферм.

В сентябре 2018 года в п. Дружба Целинного района в рамках краевого проекта «Земля целинная» прошел краевой конкурс учреждений культуры по культурному обслуживанию тружеников и жителей малых сел «Счастья тебе, земля моя!» Первомайский район достойно представил творческий коллектив Березовского Дома культуры, который отлично выступил с тематической концертной программой «Легенды расскажут, какими мы были!»

На торжественном краевом мероприятии, посвященном Дню народного единства 4 ноября за высокие показатели деятельности Губернатор Алтайского края Виктор Петрович Томенко вручил отрасли культуры района «Сертификат на приобретение транспортного средства»- легковой автомобиль Лада Ларгус.

2019 год - Год Театра. Торжественное открытие состоится в феврале 2019 года. В течение года в районе будет реализован театральный проект, который предполагает гастрольный тур народного театра «Канитель» Первомайского Дома культуры по селам района и в соседние территории Алтайского края.

В течение года пройдут циклы мероприятий, посвященные 90-летию В.М. Шукшина, 100-летию М.Калашникова, 65- летию освоения целинных и залежных земель.

2019 год — Год Театра будет ярким, зрелищным и интересным!

Комитет по культуре поздравляет всех работников культуры Первомайского района с наступающим Новым 2019 годом!
Осуществления новых творческих проектов,
достижений и побед!


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016