Официальный сайт
Версия для слабовидящих
29 декабря 2018

24 декабря 2018 года в малом зале Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края, г. Барнаул состоялось заседание антитеррористической комиссии.

24 декабря 2018 года в малом зале Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края, г. Барнаул состоялось заседание антитеррористической комиссии.
В заседании антинаркотической комиссии приняли участие заместители Председателя Правительства края, руководители профильных министерств региона, представители правоохранительных структур края, депутаты Алтайского краевого Заксобрания и главы муниципалитетов.

Открыл и вел заседание Губернатор Алтайского края, Председатель Правительства Алтайского края, председатель комиссии: Томенко Виктор Петрович.

По первому вопросу повестки дня «Об эффективности проводимой работы по профилактике наркомании, выявлению, лечению и реабилитации наркопотребителей , а также противодействию незаконному обороту наркотиков в муниципальных образованиях Алтайского края, в которых по итогам 2017 года состояние наркоситуации ухудшилось»

Докладчики:

Студеникин Александр Петрович, глава города Бийска;

Выставкина Татьяна Валерьянова, глава Зонального района;

Еремеев Сергей Николаевич, глава города Новоалтайска;

Иванов Александр Евгеньевич, глава Первомайского района.

Второй вопрос «О повышении эффективности координации деятельности по профилактике правонарушений антиобщественных действий несовершеннолетних, связанных с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ. Совершенствование деятельности по формированию у граждан здорового образа жизни и повышению уровня физкультурно-оздоровительной работы».

Докладчик:

Костенко Максим Александрович, министр образования и науки Алтайского края.

Выступающие:

Четошникова Екатерина Викторовна, начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края;

Перфильцев Алексей Анатольевич, министр спорта Алтайского края;
Гольцев Александр Юрьевич, начальник управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД России по Алтайскому краю.

Третий вопрос «Об итогах работы антинаркотической комиссии Алтайского края в 2018 году. Утверждение плана работы комиссии на 2019 год».

Докладчик:

Тарасов Владимир Анатольевич, начальник департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по обеспечению региональной безопасности.

Губернатор края подчеркнул, что наркоситуация «находится в нелинейной зависимости от предпринимаемых мер по профилактике наркомании». Однако снижать темпы данной работы недопустимо, так как именно системная, планомерная и целенаправленная профилактическая работа в итоге даст положительный результат.

Министерству здравоохранения края совместно с Главным управлением МВД России по региону рекомендовано активизировать профилактическую работу в муниципальных образованиях с лицами, допускающими эпизодическое употреблении наркотиков и состоящими на учете у врача-нарколога. Данные органы власти совместно с Министерством образования и науки края проведут акцию «Единые дни профилактики» в муниципалитетах, где несовершеннолетних задерживали за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

В 2019 году Министерство образования и науки края апробирует разработанную Минпросвещения России автоматизированную методику проведения социально-психологического тестирования школьников и студентов на предмет выявления склонности к потреблению запрещенных веществ.

Участники совещания намерены активизировать работу школьных общественных формирований по пропаганде здорового образа жизни, волонтерских отрядов, а также поддерживать антинаркотические социальные проекты.

Главам муниципалитетов рекомендовано создать четкую систему взаимодействия образовательных учреждений, наркологической службы, полиции и комиссии по делам несовершеннолетних. Используя возможности местных СМИ, формировать общественное мнение о недопустимости употребления и распространения наркотиков, чаще организовывать спортивно-массовые мероприятия антинаркотической направленности. Совместно с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, общественными и иными организациями проводить мероприятия по выявлению и ликвидации произрастания дикорастущей конопли.

Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016