Официальный сайт
Версия для слабовидящих
13 ноября 2017

«Декада патриотической книги» в сельских библиотеках Первомайского района

«Декада патриотической книги»
в сельских библиотеках Первомайского района

С целью улучшения работы с читателями по военно-патриотическому воспитанию, в ноябре 2017 года в библиотеках района проходит «Декада патриотической книги». Массовые мероприятия, книжные выставки, подборки художественной литературы подготовлены для читателей разных возрастных категорий.

Ко Дню народного единства в библиотеках района прошел цикл патриотических мероприятий под общим названием «Славный день в истории России».

Для учеников младших классов библиотекарь села Северное Кадникова Надежда Николаевна подготовила и провела исторический экскурс "В единстве наша сила".

  

 

 

 

Цель мероприятия - пояснить смысл и значение данного государственного праздника. По итогам мероприятия ребята сделали вывод о том, что 4-е ноября - это день единства всех российских народов, день спасения России от самой большой опасности, которая когда-либо ей грозила.

 

«Едины значит, сильны!» - такой урок истории проведен в Зудиловской библиотеке. Специалисты библиотеки организовали для читателей выставку – презентацию. Обзор исторических книг раскрыл для читателей образ защитников русской земли 17 века: Минина и Пожарского.

Библиотекарь Бобровской библиотеки Мужелевская Людмила Сергеевна провела интересную бесе

 

ду с детьми детского сада «Теремок» на тему «Мы дружбою своей сильны и Родиной своей горды». В ходе мероприятия все вместе вспомнили символы России. Дети очень хорошо ориентируются в этом вопросе: отвечали и объясняли свои ответы. Людмила Сергеевна

 

рассказала о том, что живут в России разные народы с давних пор: «Одним – тайга по нраву, другим – степной простор. У каждого народа язык свой и наряд, но вместе все народы на русском говорят».

Параллельно с младшими читателями, ученики старших классов проявили свои интеллектуальные знания в квиз – игре «День народного единства».Вопросы игры подготовила Елена Андреевна Рау, она же была и ведущей. Ребята с удовольствием приняли этот формат игры. Каждая команда бурно обсуждала вопросы, давала ответы. Знания, полученные на игре, в дальнейшем пригодятся ребятам на уроках истории.

 

 

 

В Боровихинской центральной и Акуловской библиотеках проведен час информации «Славный день в истории России». История русского государства, защитники и военачальники того времени, испытания и единения всего народа – все это была тема этого информационного часа.

 

 

 

 

«Великим народом, Россия жива» - тема выставки Березовской библиотеки. В Правдинской библиотеке организована выставка под названием «Не бывать в России смуты». В Баюновоключевской библиотеке работает выставка «Герои земли Российской».

Декада патриотической книги продолжает свою работу. Особое значение имеет организация книжных выставок для молодежи, формируя у подрастающего поколения высокие духовно-нравственные качества, проведение бесед, обзоров, электронных презентаций.

Большим спросом у читателей пользуются книги: А.Домнин «Матушка Русь», Г.Блок «Московляне», В.Костилев «Кузьма Минин», П.Березов «Русские воинские традиции», В.Павленко «Петр Первый и его время», учебное пособие «Три символа на фоне истории», «Историю делаем мы» и др…
 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016