Официальный сайт
Версия для слабовидящих
23 марта 2017

Трудовая мобильность граждан – одна из форм содействия занятости.

«Трудовая мобильность граждан – одна из форм содействия занятости»
(24 марта 2017 года)


Трудовая миграция является одним из важнейших элементов российской экономики, действенным инструментом защиты внутреннего рынка труда, стабилизации социально-политической ситуации как в отдельных регионах страны, так и в Российской Федерации.

На сферу труда и занятости Алтайского края оказывает влияние территориальное, а также качественное и количественное несоответствие спроса и предложения рабочей силы, ее низкая трудовая мобильность.

Если брать во внимание трудовую миграцию, то причинами низкой трудовой мобильности внутри края являются отсутствие жилья и недостаточный уровень заработной платы, а также недостаточная информированность граждан о возможностях трудоустройства и обустройства в территориях, отличных от места проживания.

Служба занятости заинтересована в сотрудничестве с работодателями, готовыми при трудоустройстве работников из других населенных пунктов обеспечить их жильем (проживанием на период работы). Кроме того, перераспределению трудовых ресурсов (в том числе привлечению в сельские территории необходимых специалистов) способствует реализация в крае программы «Устойчивое развитие сельских территорий Алтайского края» на 2012 – 2020 годы и других программ.

Основные направления работы центра занятости населения по повышению трудовой мобильности.

При подаче работодателем в центр занятости населения сведений о потребности в работниках уточняются максимально полные сведения о каждой вакансии, при необходимости с работодателем прорабатывается возможность повышения привлекательности вакансии для соискателей (организация доставки на работу, компенсация проезда сотрудникам, питание, предоставление жилья и др.).

Информирование о возможностях трудоустройства в другой местности.

Работа с гражданами (в том числе во внешней среде) по информированию о возможности трудоустройства в другой местности, наличии единого регионального банка вакансий, услугах службы занятости в сфере содействия трудовой миграции, бесплатном государственном интернет-ресурсе «Общероссийская база вакансий «Работа в России».

Развитие процессов маятниковой трудовой миграции.

Под маятниковой трудовой миграцией понимается регулярное перемещение населения из одного населенного пункта (места проживания) в другой – на работу или учебу и обратно без перемены места жительства.

Это возможность трудоустроиться гражданам, проживающим в населенных пунктах, где практически отсутствуют работодатели.

Организация труда вахтовым методом.

Еще одним направлением организации труда, повышающим трудовую мобильность населения внутри края, является вахтовый метод. В большей степени наши земляки выезжают для работы вахтовым методом за пределы территории края (привлекает более высокий уровень заработной платы и социально-бытовые условия).

Также работа вахтой (т.н. сменный график) практикуется частными предпринимателями, предприятиями малого бизнеса в периоды сезонных сельскохозяйственных полевых работ и по мере повышения в крае летней туристической активности в связи с дополнительной потребностью в рабочей силе (турбазы, оздоровительные лагеря, рестораны, кафе, торговые точки, придорожный сервис и другие объекты рекреационной инфраструктуры).

Использование центрами занятости населения современных интернет-технологий, способствующих трудоустройству в другие территории.

Развитию процессов трудовой миграции способствует реализация центрами занятости населения дистанционных методов подбора кадров с использованием интернет-ресурсов: проведение видеопрезентаций, показ слайдов и видеороликов, организация видеособеседования.

Посредством видеосвязи ищущие работу граждане и представители работодателя имеют возможность напрямую получить информацию о вакансиях и условиях работы, о профессиональном уровне кандидатов, уточнить другие интересующие вопросы, договориться о последующей встрече.

За 2016 год в видеособеседованиях приняли участие порядка 800 граждан при участии 150 работодателей (при этом около 70 % – работодатели Алтайского края).

В подборе работников с помощью видеосвязи внутри Алтайского края активно участвуют работодатели сферы образования (школы сельских территорий края), здравоохранения, торговли, промышленности, сельского хозяйства. По итогам проведенных видеособеседований трудоустроено 94 человека.

При подборе работы в другой местности (а также с ознакомительной целью) сотрудники центров занятости населения могут наглядно продемонстрировать гражданам основную информацию о предприятиях с помощью электронной презентации работодателя путем показа тематических слайдов, видеороликов.

Использование электронной презентации удобно тем, что дает возможность гражданам, желающим трудоустроиться в другой местности, получить необходимую информацию о работодателе и вакансиях в центре занятости населения по месту проживания.

Использование возможностей портала «Работа в России»

Портал http:/trudvsem.ru/ является важным инструментом реализации государственной политики в сфере занятости населения, направленным на стимулирование внутренней трудовой мобильности, сглаживание диспропорций на рынке труда, снижение напряженности на рынке труда трудоизбыточных регионов.

Отличиями портала являются:

• Бесплатность для пользователя;
• Надежность контрагентов;
• Отсутствие рекламы;
• Поддержка со стороны органов государственной службы занятости населения. Вакансии и работодатели на портале подлежат тщательной проверке.

На сегодня функционал Портала позволяет:

- формировать базу резюме и вакансий на основании информации, содержащейся в информационных системах органов службы занятости населения, информации, размещаемой работодателями и соискателями самостоятельно, а также информации из иных источников (частные агентства занятости, коммерческие порталы по поиску и подбору работы);

- работодателям самостоятельно осуществлять поиск сотрудников, создавать управлять своими вакансиями. Авторизовавшись на Портале, работодатель может пригласить кандидата на собеседование. В личном кабинете работодатель может отслеживать отклики на вакансии, приглашать соискателей на собеседование;

- взаимодействовать работодателям и соискателям, в том числе дистанционно проводить процедуры отбора и собеседования с использованием сети Интернет (skype);

Одним из наиболее значимых положений указанного Постановления стало закрепление для работодателя возможности исполнения обязательства по подаче сведений о вакансиях в службу занятости населения в электронном виде.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016