Официальный сайт
Версия для слабовидящих
20 октября 2015

Участие Боровихинской центральной детской библиотеки Первомайского района в краевой олимпиаде «ЧИТАЕМ АЛЬБЕРТА ЛИХАНОВА!»

Читатели Боровихинской центральной детской библиотеки в течение сентября 2015 года активно готовились к участию в краевой олимпиаде «Читаем Альберта Лиханова: книги об истинах, честности и победах», посвященной 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне, Году литературы в России, 80 – летию писателя Альберта Лиханова. Организаторами выступили: Российский детский фонд и сотрудники Алтайской краевой детской библиотеки города Барнаула.

 

16 октября 2015 года в Алтайской краевой детской библиотеке имени Н.К. Крупской собрались самые смелые и начитанные ребята из городов: Новоалтайска, Заринска, Первомайского, Кытмановского, Залесовского и других районов Алтайского края. Ознакомительную экскурсию по библиотеке для участников олимпиады провел поэт Валерий Евгеньевич Тихонов. Члены жюри олимпиады: директор АКДБ им. Н.К. Крупской Людмила Васильевна Санкина и ведущие специалисты библиотеки, председатель Алтайского краевого отделения Российского детского фонда Жмылева Наталья Юрьевна и член Союза писателей России Валерий Евгеньевич Тихонов.

  

Олимпиада проходила в форме квест – игры. Каждая команда получила свой маршрутный лист, согласно которому поэтапно посещала станции для выполнения различных заданий. В состав команды Первомайского района «Новое поколение» вошли учащиеся 8 – х классов Боровихинской средней общеобразовательной школы: Бобрыш Данил, Бобрыш Артем и Шульженко Татьяна. Руководитель группы – Кильмяшкина Марина Алексеевна, главный библиотекарь Боровихинской центральной детской библиотеки. Ребята четко и слаженно трудились, собирая пазл и узнавая героев по описанию. На станции «Шарики» нужно было достать буквы, спрятанные внутри воздушных шаров и собрать название рассказа. Ни чуть не растерялись из – за отсутствия иголки, прокололи шарики ручкой и быстро выполнили задание! На конкурсе плакатов, где ребята выбрали повесть «Последние холода», очень пригодилось умение рисовать Тани Шульженко. Особенно блеснула команда Первомайского района на станции «Анкета» правильными и точными ответами на все основные и дополнительные вопросы о жизни и творчестве Альберта Лиханова, покорив жюри своими знаниями и заработав сразу 22 балла!

 

Заключительное задание конкурса- представление визиток команд. За активное участие в краевой олимпиаде, глубокие знания о творчестве и жизненном пути писателя Альберта Лиханова команда «Новое поколение» Первомайского района поощрена Благодарностью Российского детского фонда и книгами в подарок! Участники олимпиады получили массу положительных эмоций и ярких впечатлений от посещения самой крупной детской библиотеки Алтайского края. Участникам краевой олимпиады - библиотекам подарены книги и видеоцикл «Уроки нравственности с Альбертом Лихановым».

Приятным сюрпризом для участников краевой олимпиады стала экскурсия в Архитектурно – строительный колледж, где ребята посетили столовую, библиотеку, музей, посмотрели фильм об учебном заведении и смогли задать интересующие их вопросы по профориентации.

Комитет по культуре поздравляет команду «Новое поколение» Боровихинской центральной детской библиотеки и благодарит за достойное представление Первомайского района в направлении продвижения детского чтения в Год Литературы в России!


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016