Официальный сайт
Версия для слабовидящих
14 октября 2015

Состоялся Саммит молодежных лидеров стран Центральной Азии по развитию общественной дипломатии и международного сотрудничества

В целях развития интеграционных процессов в образовательном, научном, культурном пространстве азиатского региона с 9 по 13 октября 2015 года на базе Алтайского государственного университета состоялся Саммит молодежных лидеров стран Центральной Азии по развитию общественной дипломатии и международного сотрудничества.

Саммит проводился по инициативе Национального совета молодежных и детских объединений России в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений Алтайского государственного университета при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Ассоциации азиатских университетов.

Участниками мероприятия стали представители органов власти, лидеры молодежных и студенческих общественных организаций, молодежные лидеры общественного мнения, представители ведущих вузов азиатской части России и стран Центральной Азии, молодые ученые из Японии, Шри-Ланки, Лаоса, Пакистана, Киргизии, Китая, Казахстана, Индии, Южной Кореи, Таджикистана и Монголии, от Первомайского района Саммит посетил главный специалист отдела молодежной политики и взаимодействия с общественными организациями администрации района Рубцова Анастасия.

Основными задачами саммита являлись:

• поиск путей развития общественной дипломатии молодежных организаций стран Центральной Азии;
• развитие прямых контактов и связей между национальными студенческими организациями, объединениями, движениями стран Центральной Азии, государств-членов, партнеров по диалогу и наблюдателей ШОС, Ассоциации азиатских университетов;
• выявление и презентация наиболее успешных проектов, направленных на развитие общественной дипломатии и международного сотрудничества, реализованных молодежными организациями в странах Центральной Азии;
• формирование постоянно действующей интерактивной интернет-площадки для презентации положительного опыта деятельности молодежных организаций, а также для совместной реализации ключевых международных студенческих проектов на территории стран Центральной Азии.

Основные направления и тематика дискуссий саммита

1. Научно-образовательная молодежная среда региона: перспективы реализации студенческих инновационных и научных проектов, направленных на развитие азиатского региона.
2. Профессиональная молодежная среда региона: перспективы межрегионального сотрудничества в подготовке специалистов, разработке профессиональных стандартов образования, развитие международных молодежных центров карьеры и молодежных бизнес-инкубаторов.
3. Культурная среда региона: особенности национальной культуры и творчества азиатского региона.
4. Общественная среда региона: развитие молодежных общественных институтов в области международного сотрудничества и общественной дипломатии.
5. Информационная среда региона: сетевые информационные ресурсы и социальные сети в медийном пространстве региона.
6. Перспективы проведения международных молодежных мероприятий в азиатском регионе.
7. Азиатский вектор развития сотрудничества в рамках ШОС, БРИКС, Ассоциации азиатских университетов.

На саммите были организованы тематические секции, панельные дискуссии, обучающие проектные сессии и мастер-классы.

В рамках саммита состоялась Международная молодежная школа «Гуманитарное взаимодействие в трансграничном пространстве России и Азии».

Участники Саммита посетили насыщенную эколого-образовательную программу «Перекресток миров», которая включала в себя знакомство с рекреационными, историческими и культурными памятниками жемчужины региона – Алтайских гор, а также презентацию творческих коллективов и исполнителей стран-участниц.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016