Официальный сайт
Версия для слабовидящих
14 декабря 2015

Международные делегации из Италии, Китая, Восточного Казахстана посетили праздничные мероприятия в Первомайском районе в рамках краевого праздника «Алтайская зимовка»!

10 декабря 2015 года состоялся праздник «Русского самовара» в Доме культуры села Первомайское. Делегацию из Китая встречали:

глава администрации Первомайского района Алексей Васильевич Рубцов,
глава Первомайского сельсовета Ирина Григорьевна Опарина,
председатель комитета по культуре Татьяна Степановна Шпигальских,
директор Первомайского Дома культуры Елена Вячеславовна Евсеенко,
творческие коллективы из сел: Б-Ключи, Березовка, Бобровка, Волга, Повалиха, Северный, Первомайское, Сибирский.

Гости из Китая с большим интересом рассматривали коллекцию старинных самоваров. На выставке были представлены самовары, на которых выбито до десяти медалей, что было очень ценно в 1899 году в торговом доме «Братьев Шемариных», фирменным клеймом которого было изображение орла.

 

Очень внимательно слушали рассказы о традициях чаепития, угощались блюдами национальных культур - русской, украинской, белорусской, казачьей, чувашской.

  

  

Неизгладимое впечатление произвело на гостей участие в мастер-классе по росписи шаблонов самовара и чашек, а также знакомство с искусством боди-арт.

Яркие национальные костюмы артистов, звучание русских народных инструментов, песни, пляски, игры, состязания, хороводы — все это создавало атмосферу великолепного праздника народной традиционной культуры и традиций, передающих культурное наследие России и Первомайского района!

11 декабря 2015 года в селе Сорочий Лог, в котором расположено историческое место - Святой ключ, прошло очередное масштабное мероприятие в рамках краевого праздника «Алтайская зимовка» - народное гуляние «Испей водицы из Святого ключа - и душа твоя омолодится!»

В качестве почетных гостей на празднике присутствовали Международные делегации из Италии, Китая, Восточного Казахстана.

  

Площадь у Дома культуры заполнена нарядно одетыми сельчанами, лихо мчатся тройки лошадей, нарядно украшена новогодняя елка, желающие активно принимают участие в спортивных состязаниях, играх и конкурсах. Праздник начался с обрядовой постановки, посвященной дружбе народов, с шествия Ростовых Кукол, олицетворяющих Мир, Дружбу и Любовь! Девушка в импровизированном костюме «Капелька из Святого источника» подарила капельки - заряд бодрости, здоровья, энергии и веселья всем присутствующим гостям, и сказала:«Святой источник примет и поможет всем, кто придет к нему с открытым сердцем и чистыми помыслами! И чтобы ваши силы и здоровье прибавились в десятки раз, чтоб наш праздник удался на славу, я дарю каждому капельки этой святой водицы!»

 

В праздничном представлении были задействованы все- от самых маленьких до людей почтенного возраста! Остается только удивляться и восхищаться творческим талантом самодеятельных артистов, сельчан, которые подарили друг другу восхитительный праздник!

Радушные хозяева - глава сельсовета Мужиченко Владимир Александрович, директор Дома культуры Наталья Владимировна Кокорина щедро угощали гостей, предлагая отведать традиционные русские блюда — выпечку, соленья, рыбные, мясные блюда, всевозможные напитки! Взявшись за руки, взрослые и дети, гости международных делегаций водили хоровод, радуясь замечательному отдыху, да и сама природа в этот день располагала к этому: ярко светило солнце, гирлянды освещали праздничную елку, приближая всех к долгожданному Новогоднему празднику - встрече Нового 2016 года!

  

В ходе народного гуляния гости имели возможность окунуться в воду Святого источника, испить и ощутить ее целебные свойства, почувствовать, как душа звенит и поет после каждой «Капельки Святого»!

12 декабря 2015 года в поселке Лесная Поляна состоялся праздник «Русской печки». Печь издавна являлась важнейшим элементом русского быта.

Если приложить ладонь к новой топленой печи, согреться ее теплом и загадать самое заветное желание – оно обязательно сбудется, а если посидеть на печи – то целый год не будешь знать ни хворей, ни болезней.

   

Гости мероприятия приняли участие в театрализованном представлении «Как уютна наша горница!», где встретились с Кузьмой- простым, обыкновенным Домовым, приняли участие в мастер-классе «Сувенир от Домового», в танцевальном марафоне «Танцуем от печки», в мастер-классе «Куклы-обереги».

   

11 декабря 2015 года Боровихинская межпоселенческая центральная библиотека встречала участников необычного мероприятия «Моя Родина – Первомайский район». Виртуальное путешествие в форме электронной презентации по нашему району прошло в рамках краевого праздника «Алтайская зимовка».

 

Библиотекарь Ландышева Елена Сергеевна рассказала о маршруте районных мероприятий. Для зрителей был представлен Первомайский район, как один из участников этого грандиозного проекта, раскрыты неизвестные страницы истории нашего района, его территориальная принадлежность к Алтайскому краю. Большой интерес вызвал у молодежи рассказ о купце Платонове и купце Федулове, занимавшихся торговлей в прошлом веке на территории сел Зудилово и Повалиха. Историческое место усадьбы купца Федулова в селе Повалиха можно отыскать в документальном архиве. Широко освещалась и сегодняшняя жизнь района. Его санатории и оздоровительные лагеря, лесные заказники и конечно знаменитые люди, принесшие славу нашему району. Не случайно площадкой для проведения этого мероприятия стал музей села. Большая экспозиция документального материала о достопримечательностях села и его известных односельчанах была представлена работником музея Верой Михайловной Карташовой.

Праздничные мероприятия на территории Первомайского района в рамках краевого праздника «Алтайская зимовка» проведены на высоком профессиональном уровне и вызвали у жителей сел района много позитивных и положительных эмоций!


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016