Официальный сайт
Версия для слабовидящих
18 сентября 2015

Год Литературы. Дети и книга

Зудиловская библиотека, выиграв грант Губернатора Алтайского края, создала клуб раннего развития «Читаленок» для детей от двух до четырех лет.

Библиотекарями Колаевой Ириной Анатольевной и Турищевой Светланой Владимировной разработана тематическая программа мероприятий по творческому и интеллектуальному развитию детей. Занятия проходят два раза в неделю, на которых библиотекари знакомят детей с окружающим миром через игры, чтение - с помощью игрушек.

Программа предполагает обязательные занятия на развитие мелкой моторики. Для этого - настольные игры, пластилин, карандаши. Специально отведенная зона, оборудованная яркой детской мебелью и игрушками, привлекает малышей и способствует улучшению качества занятий, позволяет создавать благоприятные условия для адаптации детей в обществе.

 

В рамках программы для работы с детьми приглашаются и другие специалисты. Детки с удовольствием занимаются с преподавателем музыки Макаренко Ириной Ивановной.

За три года работы клуб «Читаленок» пользуется спросом не только у жителей села Зудилово, его с удовольствием посещают родители с детьми из других сел. Благодаря работе клуба в библиотеке повысилось число читателей на 70 человек.

Очень много поступает положительных отзывов от родителей в адрес библиотекарей. Мамы и папы активно посещают тематические часы, выставки, обзоры литературы, которые помогают им в воспитании детей.

Особенно весело проходят праздники для мам и для бабушек к 8 Марта, Новому году, ко Дню отца и др. Весной 2015 года состоялся первый выпуск группы детей трех лет в новый детский сад в селе Зудилово. Такая новая и очень важная форма работы с детьми по знакомству с книгой, любви к чтению позволяет повысить имидж библиотеки, а профессию библиотекаря — хранителя и ценителя книг, считать востребованной и необходимой!


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016