Официальный сайт
Версия для слабовидящих
23 июня 2020

- Видела информацию о том, что оспорить кадастровую стоимость земельного участка в населенном пункте можно в региональном Росреестре. Как это сделать в период карантина, если посетителей не принимают в госучреждениях?

М.Тропина, Белокуриха 

На вопрос отвечает руководитель управления Росреестра по Алтайскому краю Юрий Калашников:

Комиссия по оспариванию кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Алтайскому краю сейчас работает в дистанционном режиме. Подать документы для рассмотрения можно почтой, а также в офисе ведомства по адресу: г. Барнаул ул. Советская, 16, при этом необходимо соблюдать масочный режим.

Отмечу, что с марта нынешнего года отменен пятилетний ограничительный срок для подачи заявлений в комиссию. Теперь оспорить результаты кадастровой оценки можно независимо от даты ее последнего проведения (даже если это событие случилось десять или двенадцать лет назад).

Что касается других услуг, оказываемых Росреестром, то большая часть регистрационных действий сейчас ушла в электронный формат, то есть заявитель оформляет документы через официальный портал (при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи) или при посредничестве банков, нотариусов. Но бумажный документооборот никто не отменял. Такие пакеты документов поступают к нам из МФЦ. Особое внимание уделяется сделкам с использованием льготной ипотеки.    

Важно отметить, что возобновлены проверки соблюдения земельного законодательства в отношении физических лиц. Мораторий на проверки государственного земельного надзора закончился, с графиком проверок можно ознакомиться на сайте Росреестра: https://rosreestr.ru в разделе Открытая служба - Проведение проверок.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016