Официальный сайт
Версия для слабовидящих
10 сентября 2020

Региональный Росреестр перешел на систему ФГИС, позволяющую собственнику за несколько минут получить ответ на запрос об объекте


На минувшей неделе Управление Росреестра по Алтайскому краю перешло  на работу в новой системе ФГИС ЕГРН (Федеральной государственной информационной системе Единого государственного реестра недвижимости). Работа в таком формате позволит собственнику в течение нескольких минут получить ответ на запрос об объекте, а также сведения о статусе исполнения заявления. «Эта система упрощает все регистрационные процедуры и сокращает сроки обработки информации о недвижимости», - отмечает руководитель Управления Росреестра по Алтайскому краю Юрий Калашников.

ФГИС - это единый общероссийский реестр объектов недвижимости, но при получении информации в режиме онлайн со ФГИС не требуется электронная подпись, поскольку система синхронизирована с ЕСИА (Единой системой идентификации и аутентификации). Следовательно, ФГИС позволит получать сведения из ЕГРН посредством онлайн-платформы и, таким образом, полученные электронные документы, будут иметь такую же юридическую силу как и бумажные.

По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Алтайскому краю Елены Бандуровой, с представителями профильных сообществ сейчас проводятся семинары, в рамках которых разбираются алгоритмы взаимодействия
в новой системе. Недавно такое мероприятие прошло с участием нотариусов.
По словам вице-президента Алтайской краевой нотариальной палаты Оксаны Агеевой, этот семинар важен для эффективного взаимодействия в новых условиях. «Мы работаем для граждан и нужно сделать так, чтобы люди получали услуги вовремя и хорошего качества. Пока переход на новую систему идет безболезненно для потребителя и это неплохо», - отмечает Оксана Агеева.

Риэлторское сообщество региона также отмечает, что процесс перехода
во ФГИС ЕГРН прошел в Алтайском крае очень плавно. «По опыту других регионов мы ждали чего-то страшного, в Сибирском федеральном округе во многих городах по два месяца рынок недвижимости не мог работать нормально в переходный период, - говорит член Общественного совета при Управлении Росреестра по Алтайскому краю, руководитель проекта корпоративного развития «Проспект-Недвижимость» Марина Ракина. – У нас все прошло спокойно, по крайней мере, никто из риэлторов не высказал критики в адрес Росреестра, пока оценка работы ведомства в этом направлении на отлично».

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016