Официальный сайт
Версия для слабовидящих
16 июля 2020

Ошибки или неточности при оформлении запроса могут стать причиной отказа в предоставлении сведений

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) продолжает оставаться одним из самых востребованных документов, получаемых от государственных ведомств. И в первую очередь речь идет о выписке в электронном формате. О том, на что следует обратить внимание при самостоятельном оформлении запроса на выдачу информации, рассказала начальник отдела подготовки сведений Кадастровой палаты Алтайского края Маргарита Чеснокова.

В 2019 году более 70 % выписок о квартирах, земельных участках, зданиях и пр. - а это более 1 млн документов - Кадастровая палата региона подготовила по запросам о предоставлении сведений в электронном виде. Эта тенденция сохранилась и в 2020 году - за 6 месяцев более 600 тыс. документов предоставлено по запросам граждан и организаций в цифровом формате. Анализ поступающих в Кадастровую палату документов позволяет сделать вывод о том, какие ошибки или неточности на этапе оформления запроса могут повлечь отказ в предоставлении сведений или получение неактуальной для заявителя информации.

«В запросах о предоставлении сведений периодически встречаются ошибки или опечатки, связанные с некорректным указанием кадастрового номера интересующего объекта, его адреса, вида необходимых сведений, а также способа их получения. Например, вместо бумажного документа, который должен быть направлен почтой, заявитель ставит отметку о предоставлении сведений в электронном виде. Нередки ошибки в указании почтового адреса или адреса электронной почты. При запросе сведений о правах отдельного лица на имевшиеся или имеющиеся у него объекты недвижимости сообщаются неточные сведения о заявителе — указываются неполные или ошибочные реквизиты документа, удостоверяющего личность. Кроме того, такая выписка относится к сведениям ограниченного доступа, и получить её может только сам правообладатель или его представитель, а также органы государственной власти и местного самоуправления в установленных законом случаях. Также, для получения некоторых видов сведений, необходимо указывать дату или период, за которые требуется информация. Это актуально для справки о лицах, получивших сведения о конкретном объекте недвижимости, или выписки о кадастровой стоимости», - поясняет Маргарита Чеснокова.

Во избежание таких ситуаций Кадастровая палата Алтайского края рекомендует гражданам внимательно проверить всю информацию, указанную в полях формы электронного запроса, до его отправки в ведомство. От этого зависит результат государственной услуги и скорость предоставления информации.

 

Пресс-служба Кадастровой палаты по Алтайскому краю,

тел. 557659, доб. 7091, 7092,

адрес электронной почты: press@22.kadastr.ru


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016