Официальный сайт
Версия для слабовидящих
20 января 2020

Изменения в законодательстве, касающиеся добросовестных приобретателей недвижимости вступили в силу с 1 января 2020 года

С 1 января вступают в силу нормы Федерального закона 

от 16 декабря 2019 г. № 430-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации», которые закрепляют презумпцию невиновности добросовестного приобретателя недвижимости. Добросовестным приобретателем недвижимости является тот, кто при покупке жилья полагался  на данные государственного реестра, пока в судебном порядке не доказано, что  он знал (или должен был знать) об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого к нему перешли права.

Закон имеет обратную силу. Документом устанавливается запрет  на истребование государством (Российской Федерацией, субъектом РФ или муниципальным образованием) жилого помещения, выбывшего из его собственности, у добросовестного приобретателя-гражданина по истечении трех лет. Закрепляется, что суд будет отказывать госорганам в истребовании жилья, если после его выбытия из владения публичного собственника истекло три года с момента государственной регистрации права первого добросовестного приобретателя. Данное положение распространяется, в том числе, на добросовестных приобретателей, которые получили имущество безвозмездно в результате приватизации. Бремя доказывания в этих случаях возложено на истца-публичного субъекта, то есть государство.

Механизм правовой защиты распространяется, в том числе, и на добросовестных приобретателей, которые приобрели жилое помещение безвозмездно, например, в порядке дарения, наследования.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016