Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Районное Собрание депутатов
24 декабря 2020

Состоялся ежегодный предновогодний семинар для секретарей и заместителей глав администраций сельсоветов

23 декабря в актовом зале районной администрации под руководством начальника отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационной работе администрации Первомайского района Ирины Анатольевны Пункт прошел традиционный ежегодный семинар-совещание «Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения» для секретарей и заместителей глав сельсоветов. В семинаре приняли участие муниципальные служащие всех сельских поселений района. Как обычно, в ходе мероприятия перед собравшимися выступили руководители органов районной администрации, были обсуждены важные вопросы, которые совместно предстоит решать в грядущем году, участники семинара получили исчерпывающие ответы на заданные вопросы.

Так, председатель ТИК Первомайского района Алевтина Александровна Кареева в своем выступлении обозначила основные организационные задачи для органов местного самоуправления сельских поселений в связи с предстоящим в 2021 году большим избирательным циклом по выборам депутатов Государственной Думы и Алтайского краевого Законодательного Собрания. Кроме того, докладчица дала инструкции по вопросам приведения в соответствие с демографическими реалиями и требованиями законодательства нормативной базы сельсоветов перед муниципальным избирательным циклом 2022 год.

Начальник юридического отдела районной администрации Татьяна Николаевна Силютина рассказала о новом порядке, в связи с изменениями регионального законодательства, организации работы административных комиссий. Дело в том, что с 2021 года организация работы административных комиссий становится полномочием муниципального района, и сельсоветам в кратчайшие сроки необходимо определиться с оптимальными механизмами взаимодействия с районной администрацией в этом отношении – чтобы административный процесс стал, по меньшей мере, не менее эффективным.

Начальник отдела по делам архивов Павел Анатольевич Рубанович поставил перед участниками семинара ключевые задача на 2021 год по вопросам организации архивного дела, а начальник районного отдела по экономике Татьяна Викторовна Бончук рассказала об итогах и перспективах реализации проектов поддержки местных инициатив в сельсоветах района.

Завершилось мероприятие обстоятельным выступлением начальника отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационной работе Ирины Анатольевны Пункт. Она затронула наиболее важные проблемы, связанные с предстоящим нормотворческим процессом на уровне сельсоветов, который необходим из-за серьезных изменений федерального и краевого законодательства, касающегося организации местного самоуправления. Как отметила Ирина Анатольевна, только для исполнения требований федерального законодательства в части регулирования вопросов инициативного бюджетирования нужно будет подготовить и принять не менее девяти нормативных правовых актов. Также предстоит принять МПА, касающиеся, например, изменений законов, регулирующих вопросы самообложения и сходов граждан. И, само собой, органы местного самоуправления сельсоветов ждет кропотливая работа по внесению необходимых изменений в Уставы сельских поселений, которая будет вестись весной 2021 года.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016