Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Районное Собрание депутатов
6 апреля 2021

Состоялась отчетная сессия Первомайского районного Собрания депутатов


      

2 апреля в доме культуры села Санниково состоялась вторя (отчетная) сессия Первомайского районного Собрания депутатов. Мероприятие прошло под руководством председателя районного представительного органа Юлии Аркадьевна Фроловой. Помимо депутатов, в сессии приняли участие первый заместитель главы администрации Первомайского района Дмитрий Васильевич Шипунов, заместители главы и руководители структурных подразделений районной администрации, руководители межрайонных органов государственной власти и правоохранительных структур, в ведении которых находится Первомайский район, заместитель начальника департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики Александр Владимирович Рыбаков, заместитель председателя постоянного комитета по местному самоуправлению Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Иванович Мордовин, делегации жителей от сельсоветов района, представители общественных объединений и средств массовой информации. В качестве гостей сессию посетили руководители соседнего Залесовского района, недавно преобразованного в муниципальный округ.

По первому вопросу с отчетным докладом о деятельности районной администрации, направленной на социально-экономическое развитие района в 2020 году выступил первый заместитель главы Первомайского района Дмитрий Васильевич Шипунов. Дмитрий Васильевич в своем докладе отметил, что несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку и ограничительные меры, Первомайский район по итогам прошедшего года сумел удержать позиции по большинству ключевых параметров социально-экономического развития, а по некоторым из них значительно улучшил индикативные показатели. С ответным словом по докладу исполняющего обязанности главы выступили глава Сибирского сельсовета Олег Валерьевич Боронин и глава Солнечного сельсовета Алексей Григорьевич Дуров, которые указали на отдельные недоработки администрации, устранение которых придаст еще большее ускорение социально-экономическому развитию Первомайского района и выведет его в безусловные передовики среди сельских муниципальных образований Алтайского края.

Далее отчет о деятельности Первомайского районного Собрания депутатов по итогам 2020 года представила руководитель районного депутатского корпуса Юлия Аркадьевна Фролова. Она, в частности, рассказала о том, что несмотря на пандемию, районному Собранию в целом удалось воплотить в жизнь намеченные планы, отметив при этом вклад в эту работу отдельных народных избранников. В тоже время Юлия Аркадьевна обратила внимание, что отдельные депутаты не слишком рьяно исполняют свои обязанности: не посещают сессии и заседания постоянных депутатских комиссий, не представляют населению отчеты о своей работе. Руководитель представительного органа нацелила коллег на недопущение такого рода негативных проявлений в текущем 2021 году.

В качестве завершающего перед собравшимися прозвучал отчет начальника ОМВД по Первомайскому району Михаила Михайловича Бочарникова, который обстоятельно проанализировал криминогенную обстановку, поведал об успехах органов внутренних дел в борьбе с преступностью, одними из главных условий которых являются профилактические меры и призвал органы местного самоуправления и общественность района к дальнейшему конструктивному взаимодействию.

Отчетные итоги в своем выступлении подвел заместитель председателя комитета по местному самоуправлению АКЗС Иван Иванович Мордовин. Наш краевой депутат в своем выступленииотметил, что в условиях сложного 2020 года краевые органы государственной власти оказывали Первомайскому району всемерную поддержку и будут продолжать это делать впредь. Затем Иван Иванович ответил на некоторые вопросу депутатов, касающиеся актуальных проблем краевого законотворческого процесса.

Завершилась отчетная сессия торжественным вручением федеральных, региональных и муниципальных наград отличившимся в 2020 году представителям органов местного самоуправления и руководителям избирательных комиссий, которые в непростых пандемических условиях обеспечили прохождение всенародного голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Награды вручали первый заместитель главы администрации района Дмитрий Васильевич Шипунов, заместитель председателя постоянного комитета по местному самоуправлению Иван Иванович Мордовин и председатель территориальной избирательной комиссии Алевтина Александровна Кареева.

Участники сессии также почествовали председателя комитета по культуре администрации Первомайского района Татьяны Степановны Шпигальских, удостоенной Почетной грамоты Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина за заслуги в развитии отечественной культуры и многолетнюю плодотворную деятельность.Вместе с руководителем отрасли различных поощрений были удостоены еще несколько представителей системы культуры Первомайского района.

Перед сессией и в ее перерывах участники мероприятия смогли насладиться прекрасными выступлениями артистов Санниковского Дома культуры, получить эстетическое удовольствие от творческих выставок наших замечательных земляков, погрузиться в историю военных лет (благодаря экспозиции из села Первомайского), ознакомиться со стендами, на которых была представлена продукция ряда предприятий реального сектора экономики района. Наибольший интерес, пожалуй, на этот раз вызвал выставочный стенд сельхозпроизводителя – экспортера ООО «АлтайЭкоСорт» из поселка Сибирского.

Во второй (рабочей) части сессии депутаты единогласно внесли изменения в расходную часть районного бюджета, увеличив ассигнования на 600 тысяч рублей, с целью реализации права граждан, проживающих на территории Санниковского сельсовета, на компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, превышающих установленный предельный размер платы за единицу указанных услуг.

 

 

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016