Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Районное Собрание депутатов
26 августа 2020

Состоялась очередная четвертая сессия Первомайского районного Собрания депутатов

25 августа в актовом зале администрации Первомайского района под руководством председателя районного Собрания Юлии Аркадьевны Фроловой прошла очередная четвертая сессия Первомайского районного Собрания депутатов. В работе сессии приняли участие глава района Александр Евгеньевич Иванов, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Иванович Мордовин, прокурор Первомайского района Равиль Мустафаевич Юсубов, заместители главы районной администрации, представители общественности и СМИ.

В начале сессии депутаты рассмотрели самый важный вопрос, который вносится в повестку дня ежегодно в связи с динамикой и корректировкой федерального законодательства – своим единогласным решением они приняли изменения и дополнения в Устав муниципального образования Первомайский район.

Другим ключевым решением муниципальный депутатский корпус утвердил исполнение районного бюджета за 2019 год. Следует обратить внимание, что по сравнению с 2018 годом собственные доходы районного бюджета выросли более чем на 8 процентов, в том числе неналоговые доходы – более чем на 37 процентов. В связи с этим Первомайскому району удалось, например, полностью погасить задолженность бюджетных учреждений за коммунальные услуги и значительно снизить кредиторскую задолженность по бюджетным обязательствам.

Затем депутаты приняли решение об утверждении плана приватизации муниципального имущества на 2021 год, а также внесли изменения, в связи с законодательными новациями, в отдельные муниципальные правовые акты, касающиеся охраны здоровья граждан, работы учреждений культуры, стратегии экономического развития района, некоторых особенностей муниципальной службы.

В рамках бюджетного процесса депутатский корпус утвердил порядок рассмотрения проекта районного бюджета на 2021 год, а в рамках избирательного процесса – своим решением обратился в избирательную комиссию Алтайского края с просьбой возложить обязанности муниципальной избирательной комиссии на территориальную избирательную комиссию, сформированную Избирательной комиссией Алтайского края.

В ходе дальнейшей работы решениями Первомайского районного Собрания депутатов были уточнены важные детали деятельности контрольно-счетной палаты и утверждены соглашения между администрацией района и администрациями сельсоветов о взаимной передаче части полномочий по осуществлению внешнего муниципального контроля, бухгалтерского учета и по сохранению памятников культуры местного значения. Также, преимущественно в связи с кадровой ротацией, депутаты утвердили изменения состава депутатского объединения «Единая Россия».

Первомайское районное Собрание заслушало и приняло к сведению информацию профильных руководителей структурных подразделений районной администрации об осуществлении муниципального лесного контроля и организации питания в школах района. В ходе рассмотрения вопроса о питании школьников по инициативе главы Солнечного сельсовета Алексея Григорьевича Дурова районное Собрание рекомендовало администрации разработать и принять муниципальную программу «Об организации здорового питания в образовательных учреждениях».

В завершении сессии народные избранники рассмотрели сразу три взаимосвязанных вопроса, касающихся подготовки района к прохождению зимнего отопительного периода и функционирования коммунального комплекса. Информация для районного Собрания была представлена профильным заместителем главы администрации Алексеем Александровичем Никулиным, директором МУП «ПКС» Тимофеем Александровичем Каркавиным и председателем депутатской комиссии по вопросам бюджета и финансов Юрием Петровичем Логиновым. Заслушав информацию, районные депутаты в своих выступлениях выразили осторожный оптимизм относительно ситуации в коммунальном комплексе, сформулировали рекомендации о первоочередных задачах для должностных лиц, ответственных за коммунальную сферу и выразили намерение держать на постоянном контроле ход подготовки к зимнему отопительному периоду.

Следующая очередная сессия Первомайского районного Собрания пройдет в октябре текущего года.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016