Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Районное Собрание депутатов
1 февраля 2021

Районные депутаты – за здоровый образ жизни и здоровое питание!

29 января, в соответствии с планом работы и под эгидой Первомайского районного Собрания депутатов, в Доме культуры села Бобровки состоялся «круглый стол» на тему «Поиск дополнительных мер профилактики по укреплению здоровья жителей Первомайского района и формирование здорового образа жизни». Мероприятие прошло по инициативе и ключевом организационном участии главы Солнечного сельсовета Алексея Григорьевича Дурова. Модератором «круглого стола» выступила председатель районного Собрания Юлия Аркадьевна Фролова.

Кроме депутатов районного Собрания, в работе «круглого стола» приняли участие председатель постоянного комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Федорович Лазарев, заместитель председателя постоянного комитета АКЗС по местному самоуправлению Иван Иванович Мордовин, заместитель главы администрации Первомайского района по социальным вопросам Петр Александрович Роккель, специалист Краевого центра медицинской профилактики Лариса Васильевна Муравьева, начальник отдела по физической культуре и спорту районной администрации Василий Николаевич Григорьев, председатель Совета женщин и ветеранов Первомайского района Ольга Петровна Скоробогатова, президент краевой Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Александр Викторович Зеленецкий, главный специалист отдела молодежной политики и взаимодействия с общественными организациями администрации района, представители общественности.

С приветственным словом перед собравшимися выступили председатель Первомайского районного Собрания Юлия Аркадьевна Фролова и заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Петр Александрович Роккель.

Перед заслушиванием основных докладов участникам круглого стола было предложено заполнить анкеты с вопросами, касающимися их отношения к здоровому образу жизни, результаты анкетирования были обобщены и озвучены по итогам «круглого стола». Затем участники «круглого стола» перешли к рассмотрению основных вопросов. Открыл мероприятие доклад подвижника и последовательного пропагандиста здорового образа жизни главы Солнечного сельсовета Алексея Григорьевича Дурова. Алексей Григорьевич обстоятельно погрузил собравшихся в правила здорового образа жизни и в качестве одного из приоритетов в этом отношении аргументированно указал на необходимость организации здорового питания, в том числе в учреждениях образования.

Далее перед участниками мероприятия выступил председатель постоянного комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Федорович Лазарев, который уделил особое внимание вопросам личностной мотивации человека к здоровому образу жизни. А вот специалист Краевого центра медицинской профилактики Лариса Васильевна Муравьева в своем докладе проанализировала результаты комплексного медицинского обследования школьников Первомайского района. Она представила при этом далеко не радужные выводы относительно состояния их здоровья, которые напрямую зависят от образа жизни и качества питания. После кофе-паузы с обширным докладом выступил президент краевой Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания Александр Викторович Зеленецкий. Он подробно, на конкретных примерах и на основе колоссального опыта разъяснил большую роль зимнего плавания и закаливания в деле формирования здорового организма человека.

По итогам основных докладов в рамках «круглого стола» состоялась бурная дискуссия, наиболее активное участие в которой приняли заместитель председателя постоянного комитета АКЗС по местному самоуправлению Иван Иванович Мордовин, глава Солнечного сельсовета Алексей Григорьевич Дуров, депутат районного Собрания от Бобровского сельсовета Юрий Петрович Логинов, депутат районного Собрания от Журавлихинского сельсовета Дмитрий Павлович Ефремов, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Петр Александрович Роккель, начальник отдела по физической культуре и спорту районной администрации Василий Николаевич Григорьев. В частности, были отмечены такие аспекты, как, с одной стороны, имеющийся в районе опыт производства экологически чистых и полезных для здоровья продуктов питания, а с другой стороны – определенные сложности, связанные с практикой внедрения здорового питания в школьных столовых из-за ограниченности финансовых возможностей и высокой степени формальных требований со стороны Роспотребнадзора. Также участники дискуссии обращали внимание на необходимость корректировки федеральной политики в области здравоохранения, работы с молодежью и подрастающим поколением, физической культуры и спорта, в том числе в плане увеличения финансирования.

В завершении «круглого стола» участники мероприятия обсудили проект резолюции, которую было решено доработать утвержденным составом рабочей группы для последующего продвижения позиций, принимаемых данным документом. В состав рабочей группы вошли заместитель главы администрации района по социальным вопросам Петр Александрович Роккель, вдохновитель мероприятия глава Солнечного сельсовета Алексей Григорьевич Дуров и другие заинтересованные лица.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016