Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Районное Собрание депутатов
17 июня 2020

16 июня под руководством председателя Первомайского районного Собрания депутатов Юлии Аркадьевны Фроловой в доме культуры села Санниково состоялась очередная сессия районного представительного органа.

В работе сессии приняли участие глава Первомайского района Александр Евгеньевич Иванов; прокурор Первомайского района Юсубов Равиль Мустофаевич; депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания по краевому партийному списку «Единой России» от избирательного округа №19 Иван Иванович Мордовин, , заместитель председателя постоянного комитета по местному самоуправлению; заместители главы администрации района и руководителя органов администрации.

В начале своей работы депутаты прекратили депутатские  полномочия бывшего главы Санниковского сельсовета Владимира Николаевича Молофеева. Владимир Николаевич 18 лет своей жизни отдал службе в органах местного самоуправления Первомайского района и был одним из лучших глав сельских поселений, неоднократно поощрялся районными и краевыми наградами. Своим трудом он внес весомую лепту в социально-экономическое развитие Санниковского сельсовета и всего Первомайского района, с удовольствие делился своим профессиональным опытом и помогал молодым коллегам. Глава района Александр Евгеньевич Иванов и председатель районного Собрания депутатов Юлия Аркадьевна Фролова поблагодарили Владимира Николаевича за многолетний добросовестный труд на ниве местного самоуправления и  вручили ему памятный подарок и адрес с наилучшими пожеланиями. К словам благодарности присоединилась и заместитель председателя районного Собрания Людмила Васильевна Кремлева.

После этого торжественного момента депутаты своим решением признали полномочия нового коллеги – представителя Повалихинского сельсовета Василия Семеновича Маркина.

Далее районное Собрание депутатов перешло к рассмотрению проектов решений в рамках нормотворческой деятельности. Так в новой редакции были утверждены порядок реализации государственных полномочий по обращению с животными без владельцев, порядок взаимодействия органов местного самоуправления с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности; внесены изменения в положение об осуществлении общественного контроля на территории Первомайского района, в порядок размещения нестационарных торговых объектов и в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг. Также в интересах Министерства обороны своим решением районное Собрание внесло некоторые изменения в стратегию социально-экономического развития муниципалитета.

Бурное обсуждение вызвал вопрос о внесении изменений в бюджет Первомайского района на 2020 год. В рамках внесенных изменений дополнительные финансовые средства, например,  были направлены на выплату заработной платы работников бюджетных учреждений, на поощрение лучших в сфере культуры района, на подготовку школ и детских садов к новому учебному году, на выполнение мероприятий по охране окружающей среды. Но дискуссию вызвало предложение направить около 5 миллионов рублей на решение ключевых проблем коммунальной отрасли. Депутаты утвердили решения об изменениях в бюджет в полном объеме, но решили взять под строгий контроль целевое использование выделенных на эти цели финансовых средств.

Важным вопросом, рассмотренным на сессии, был отчет контрольно-счетной палаты Первомайского района. В ходе своего доклада аудитор контрольно-счетной палаты Татьяна Михайловна Баюнова подробно рассказала депутатам о всех контрольных мероприятиях, направленных на оптимизацию бюджетных расходов.

В завершении сессии депутаты приняли решение о занесении на Галерею Почета Первомайского района портретов земляков, внесших значительный личный вклад в социально-экономическое развитие муниципального образования по итогам 2019 года.

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016