Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Прокуратура
30 июня 2020

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции в образовательных учреждениях района.

В рамках проверки было выявлено, что в ряде образовательных учреждений района не соблюдаются требования ст.13.3 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», в соответствии с которой организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

В соответствие со ст.3 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" одним из основных принципов противодействия коррупции является публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Во исполнение подпункта «а» пункта 6 Указа Президента РФ от 08.07.2013 № 613 «Вопросы противодействия коррупции» Приказом Минтруда России от 07.10.2013 № 530н утверждены Требования к размещению и наполнению подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, официальных сайтов федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, государственных корпораций (компаний), иных организаций, созданных на основании федеральных законов.

Пунктами 4 и 5 Требований установлено, что отдельная гиперссылка на подраздел, посвященный вопросам противодействия коррупции (далее - раздел «Противодействие коррупции»), размещается на главной странице сайта. Размещение указанной гиперссылки в выпадающих окнах не допускается. Доступ в раздел «Противодействие коррупции» осуществляется с главной страницы сайта путем последовательного перехода по гиперссылке. Количество таких переходов (по кратчайшей последовательности) должно быть не более одного, в том числе на мобильной версии сайта.

В ходе проверки было установлено, что в 17 муниципальных образовательных учреждениях района раздел, посвященный противодействию коррупции на официальном сайте не размещен.

По результатам проверки прокурором района в адрес руководителей образовательных учреждений внесены 17 представлений с требованием устранить выявленные нарушения законодательства.

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016