Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Прокуратура
29 декабря 2020

О прибытии иностранного гражданина в место пребывания орган миграционного учета можно уведомлять в электронной форме


Федеральным законом от 08.06.2020 № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» внесены поправки в Закон о миграционном учете.

С 07.09.2020, принимающая сторона может воспользоваться правом электронного уведомления о прибытии иностранного гражданина в орган миграционного учета.

В настоящее время такая процедура осуществляется лично, через многофункциональный центр или почтовым отправлением.

В случае, если уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания подано в электронной форме, принимающая сторона после поступления отрывной части данного уведомления в электронной форме, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица органа миграционного учета, изготавливает путем распечатки на бумажном носителе копию отрывной части указанного уведомления и передает ее прибывшему иностранному гражданину.

 Следует отметить, что работодатель признается принимающей стороной в тех случаях, когда иностранный гражданин проживает по адресу организации либо в ее помещении, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016