Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Прокуратура
24 сентября 2020

О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕДЕННОЙ ПРОКУРАТУРОЙ ПЕРВОМАЙСКОГО РАЙОНА ПРОВЕРКИ В СФЕРЕ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

В ходе проведенной прокуратурой Первомайского района проверки исполнения законодательства в сфере водоснабжения в деятельности органов местного самоуправления и ресурсоснабжающих организаций выявлены нарушения.

Несмотря на то, что решений о запрете или приостановлении использования населением питьевой воды уполномоченным органом не принималось, качество питьевой воды не соответствует установленным санитарно-эпидемиологическим требованиям, При этом органами местного самоуправления  не формируются технические задания, направленные на корректировку инвестиционных программ с целью учета мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями. В свою очередь муниципальное Унитарное предприятие «Первомайские коммунальные системы», являющееся основным поставщиком холодного водоснабжения на территории района, не разрабатывает план мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями. В нарушение требований закона население не информируется о качестве питьевой воды, подаваемой с использованием централизованных систем водоснабжения, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов. Выявлены факты необеспечения бесперебойного водоснабжения, пользования подземными водными объектами без оформления лицензии и зон санитарной охраны нарушения при взимании платы за услуги водоснабжения и водоотведения.

По результатам проверки в адрес администрации Первомайского района и ресурсоснабжающих организаций внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016