Официальный сайт
Версия для слабовидящих
17 мая 2021

Информация для граждан по обращению в полицию

«Вы обратились в полицию»

         Одним из приоритетных направлений органов внутренних дел было и остается укрепление доверия граждан путем полной регистрации и внимательного рассмотрения сотрудниками полиции всех поступающих сообщений и заявлений о происшествиях и преступлениях, принятия законных и обоснованных решений, доведение до сведения заявителей результатов проведенных проверочных мероприятий.

         Граждане могут обратиться с сообщением либо заявлением о происшествии, преступлении или административном правонарушении в любое время лично, а также посредством любого вида связи в том числе по телефонам дежурной части 47077 (ОМВД России по Первомайскому району в г.Новоалтайске), 77002 (пункт полиции в с.Первомайское).

         Независимо от формы обращения, все поступающие заявления и сообщения регистрируются, и по всем без исключения проводятся проверочные мероприятия.

На письменное заявление от граждан принявший его оперативный дежурный обязан выдать талон-уведомление где указан регистрационный номер и данные сотрудника полиции.

Если граждане обращаются у участковому уполномоченному полиции и сообщают о происшествии, то сотрудник также передает полученную информацию в дежурную часть. Сообщения по телефону «102» поступают в дежурную часть ОМВД России по г.Новоалтайску и также незамедлительно передаются в дежурную часть ОМВД России по Первомайскому району для принятия мер реагирования.

         По заявлению о преступлении, может быть принято следующее решение: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела, о передаче сообщения по подследственности либо территориальности, т.е. на рассмотрение другого органа или ведомства. По заявлению об административном правонарушении принимается решение в порядке, предусмотренном Кодексом РФ об административных правонарушениях.

По каждому заявлению и сообщению о преступлении в обязательном порядке в срок от 3 до 10, в исключительных случаях – до 30 суток проводится проверка и принимается решение, по окончании которой, заявителю почтой направляется уведомление о принятом решении, с разъяснением его прав на обжалование в прокуратуру района либо в суд.

С жалобами и предложениями, проблемными вопросами Вы можете обратиться к начальнику отдела внутренних дел по телефону (приемная т.46150).


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016