Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Налоговая инспекция
9 февраля 2021

Об освобождении индивидуальных предпринимателей от исполнения обязанности платить налог на имущество физических лиц за 2020 год

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.1 Кодекса, индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности (в части имущества, используемого при производстве сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями.

В соответствии с пунктом 10 статьи 346.43, применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса.

Согласно доведенному ФНС России графику массового направления налоговых уведомлений, с 20.04.2021 начнется запуск массовых расчетов имущественных налогов физических лиц за налоговый период - 2020 год.

В связи с чем, индивидуальным предпринимателям, желающим заявить льготу по налогу на имущество физических лиц в отношении объектов собственности, используемых в предпринимательской деятельности, необходимо до 01.04.2021 предоставить в налоговый орган заявление о предоставлении льготы установленной формы (Приказ ФНС России от 14.11.2017 N ММВ-7-21/897@ в ред. от 25.03.2020).

В заявлении необходимо:

-указать вид предпринимательской деятельности, в которой используется недвижимость, и специальный налоговый режим (УСН, ЕСХН, ПСН), дающий ИП право на освобождение от уплаты налога на имущество.

-привести ссылки на нормы Налогового кодекса РФ, позволяющие претендовать на освобождение от уплаты налога на имущество.

-указать, в отношении какого имущества ИП претендует на освобождение от налогообложения.

-к заявлению приложить копии документов, подтверждающих использование недвижимости в предпринимательской деятельности.

Индивидуальный предприниматель вправе подать заявление удобным для него способом - лично, по почте, в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или, согласно п. 3 ст. 361.1 Кодекса, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Дополнительную информацию можно получить на сайте www.nalog.gov.ru или по телефонам:8-38532-4-28-64, 8-38532-2-12-17.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016