Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Для жителей Первомайского района
2 сентября 2019

Дайджест ПФР: обзор вопросов, поступивших в Отделение ПФР по Алтайскому краю в августе 2019 года

Ежедневно на десятки вопросов отвечают эксперты отдела по работе с обращениями граждан Отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю. Публикуем часто встречающиеся[1], поступившие в краевое пенсионное ведомство в августе. Наших земляков по-прежнему интересуют вопросы, касающиеся повышения пенсии за «сельский стаж», индивидуального лицевого счета, набора социальных услуг (НСУ) для «федеральных льготников», индексации пенсии работающим пенсионерам и другие.

Юрий, г. Бийск

- Я работающий пенсионер. Получал социальную пенсию как представитель малочисленных народов Севера. С 1 января 2019 г. выплата пенсии прекращена, правильно ли это?

- Согласно пункту 5 статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (в редакции, действующей с 1 января 2019 года) социальная пенсия по старости гражданам из числа малочисленных народов Севера не выплачивается в период выполнения работы или иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Екатерина, г. Барнаул

- В каком размере сейчас устанавливается ежемесячная выплата родителям по уходу за ребенком инвалидом?

- Указом Президента РФ от 07.03.2019 № 95 «О внесении изменений в Указ Президента РФ от 26.02.2013 № 175 ….» размер ежемесячной выплаты по уходу с 01.07.2019 увеличен до 10 000,00 руб. С учетом районного коэффициента 15% (г. Барнаул), размер ежемесячной выплаты составит       11 500,00руб.

Светлана, г. Барнаул

- Мне нужно поменять СНИЛС в связи с изменением фамилии. Где я это могу сделать в Барнауле?

- Для замены страхового свидетельства Вы можете обратиться в любую клиентскую службу Управления Пенсионного фонда в г. Барнауле по следующим адресам: пр. Калинина, 4, пр. Социалистический, 19, ул. Антона Петрова, 219а, предоставив паспорт и документ, подтверждающий смену фамилии.

Мария Владимировна, г. Барнаул

- Более 40 лет проработала в колхозе, сейчас переехала жить в город. Действительно ли не предусмотрено повышение за сельский стаж тем, кто проживает в городе?

- В соответствии с Правилами установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, лицам, проживающим в сельской местности, повышение фиксированной выплаты устанавливается в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к страховой пенсии на весь период их проживания в сельской местности.

Мария Владимировна, у Вас необходимый сельский стаж, более 30 лет, есть. Однако поскольку Вы проживаете не в сельской местности, то право на повышение фиксированной выплаты в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости у Вас, к сожалению, отсутствует.

Надежда Ивановна, Ребрихинский район

- Я 1972 года рождения, мать ребенка инвалида. В каком возрасте и при каких условиях я буду иметь право на пенсию?

- В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения возраста 8 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет (соответственно мужчина и женщина) и величину индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страховая пенсия по старости назначается в возрасте 55 лет (мужчине) и в возрасте 50 лет (женщине).

Таким образом, при наличии указанных выше условий и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 23,4 (с учетом переходных положений), Вы будете иметь право на страховую пенсию по старости по достижении возраста 50 лет.

Сергей Олегович, Павловский район

- Мне установили ежемесячную денежную выплату. Могу ли я отказаться от набора социальных услуг?

- В соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» гражданин, имеющий право на получение социальных услуг, может отказаться от их получения, обратившись с соответствующим заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда.

Заявление об отказе от получения набора социальных услуг либо его части на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления, подается до 1 октября текущего года.

Мария Петровна, Шипуновский район

- В каком порядке осуществляется индексация пенсии работающим пенсионерам при увольнении?

- Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии выплачиваются в размере, исчисленном без учета индексации.

Страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем, представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице.

Работающим пенсионерам размер страховой пенсии выплачивается без учета индексации на коэффициенты, установленные в период трудовой деятельности.

При увольнении с работы к выплате им устанавливается размер пенсии с учетом всех пропущенных коэффициентов индексации с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Евгений, Рубцовский район

- В сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета индивидуальный пенсионный коэффициент за работу в 2018 году составил 8,013. Учтен ли он в размере пенсии с 1 августа текущего года?

Ответ:

В соответствии с пунктом 4 статьи 18 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента при перерасчете страховой пенсии учитывается в размере 3,0.

Согласно сведениям индивидуальный пенсионный коэффициент за работу в 2018 году у Вас составил 8,013, то есть выше максимально возможного для перерасчета значения индивидуального пенсионного коэффициента 3,0. Поэтому при перерасчете размера пенсии с 01.08.2019 учтена максимальная величина индивидуального пенсионного коэффициента 3,0.

 




[1] Персональные данные граждан изменены в соответствии с требованиями 152-ФЗ


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016