Официальный сайт
Версия для слабовидящих
22 апреля 2015

Сельхозпалы – под контроль

Ежегодно весной работники сельхозпредприятий, фермеры, дорожники производят сельхозпалы на полях: сжигают остатки соломы и стерни, а также сухостой вдоль дорог. При этом возникает угроза распространения огня в прилегающих и расположенных среди полей лесополосах и населенных пунктах. Более 90 процентов лесных пожаров возникает по вине человека. Это неосторожное обращение с огнём, проведение неконтролируемых сельхозпалов, разведение костров, бесконтрольное производство огнеопасных работ в лесу.

Основной причиной возникновения лесных пожаров в весенний период являются неконтролируемые сельскохозяйственные палы сухой растительности, ежегодно наносящие наибольший экологический и экономический ущерб. Специалисты отмечают, что в стране бытует неверное мнение, будто палы сухой растительности полезны – якобы они ускоряют рост молодой травы. Сжигая сухую траву, мы наносим существенный ущерб природе – нарушается естественный процесс образования перегноя и обедняется почвенное плодородие. После палов травы выживают и первыми пускаются в рост самые неприхотливые травы – сорняки различного рода. Во время палов уничтожаются насекомые, в том числе опылители растений, сгорают места гнездовий и кладки птиц, которые живут на земле. При поджогах травы гибнут полезные микроорганизмы почвы, в том числе и те, которые помогают растениям противостоять болезням. При сильном травяном пожаре погибают от огня или задыхаются в дыму практически все млекопитающие, живущие в траве или на поверхности почвы. В пожароопасный период много сухой травы и листьев, и огонь распространяется мгновенно, причиняя огромный ущерб лесу, имуществу граждан. Следует воздержаться от посещения лесов в период сухой и ветреной погоды, а в случае нахождения в лесу неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности.

В пожароопасный период в лесу запрещается:

- разводить костры в хвойных молодняках, лесосеках с оставленными порубочными остатками от заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой и наличием сухой листвы, а также под кронами деревьев;
- оставлять без присмотра костры;
- бросать горящие спички и окурки.

Следует знать, что законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность за нарушение требований правил пожарной безопасности и допущение лесного пожара.

Не наносите ущерб лесу и не доставляйте неприятностей себе!!!!!!!!!



Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016