Официальный сайт
Версия для слабовидящих
11 февраля 2019

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников


Сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю встретились со школьниками, принимающими участие в практическом этапе второго дня Всероссийской олимпиады школьников, которая проходит в школе №113 города Барнаула.

Всероссийская олимпиада школьников традиционно проводится в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. На региональный этап олимпиады, который продлится до 25 февраля, приглашены учащиеся 9-11-х классов из городов и сельских районов Алтайского края по 21 общеобразовательному предмету. Это победители и призеры муниципального этапа олимпиады текущего учебного года, а также победители и призеры регионального этапа олимпиады предыдущего года.

С вступительным слов перед участниками соревнований выступил начальник управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Николай Егоров: «Поздравляю вас с финалом соревнований, заключительным испытанием, который вы сегодня пройдете. Это очень хорошо, что вы обратили внимание именно на предмет ОБЖ, потому что в жизни знание правил безопасного поведения пригодится вам очень много раз. Не забудьте поделиться полученными знаниями с друзьями, которые уделяют меньше внимания данному направлению. Хочу пожелать вам успехов и всего самого наилучшего».

Заместитель начальника отдела кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения Главного управления Егор Пальянов рассказал об учебных заведениях МЧС России, озвучил основные требования, предъявляемые к кандидатам, а также порядок постановки в резерв на поступление в учебные заведения МЧС России. Ребятам рассказали о льготах и социальных гарантиях сотрудников поступающих в ряды министерства.

Старший психолог отдела кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения Главного управления Ольга Дыдина рассказала о проекте «Научись спасать жизнь»: «Проект был инициирован Центром экстренной психологической помощи МЧС России в 2015 году. Он направлен на развитие мотивации, обучения навыкам оказания первой помощи и психологической поддержке населению в экстремальных ситуациях. Цель проекта заключается в том, чтобы каждый человек, не имеющий специального образования, смог оказать помощь до приезда скорой помощи. Каждый человек должен уметь оказывать первую помощь до прибытия специалистов».

Олимпиадные туры проходят в специально оборудованных местах. Сегодня практический тур по ОБЖ проходит в средней общеобразовательной школе № 113. Стоит отметить, что в Алтайском крае, данные мероприятия проходят уже в седьмой раз. Основными задачами олимпиады является не только выявление одаренных детей, но и повышение интереса обучающихся общеобразовательных организаций края к углубленному изучению данной дисциплины, активизация работы по физической и морально-психологической подготовке школьников к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера. В ходе состязаний проходит и проверка физического развития ребят, их теоретических знаний и практических навыков по программе курса ОБЖ.

Олимпиадные испытания традиционно проходят при поддержке Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и Министерства образования и науки Алтайского края.

 

Задания теоретического тура включают в себя вопросы практически из всех разделов школьного курса ОБЖ, начиная от действий в условиях природных или техногенных чрезвычайных ситуаций, заканчивая основами выживания в природных условиях. На практике участникам олимпиады предстоит продемонстрировать свои умения в надевании средств индивидуальной защиты и преодолении зон химического заражения, зон заболоченного участка местности, отработать навыки оказания первой помощь пострадавшему в чрезвычайной ситуации. Ребята покажут свои знания в области ориентирования, а также им предстоит потушить условный пожар: надеть на время боевую одежду пожарного и выбрать средство пожаротушения при разных условиях возгорания. Также ребятам предстоит показать свои знания и умения в оказании помощи пострадавшим на водоемах.

 

Надеемся, что все участники олимпиады, уверенно справившиеся с теорией в первый день, сегодня достойно проявят себя на практическом этапе.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016