Официальный сайт
Версия для слабовидящих
12 января 2021

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 13 января 2021 года

(при составлении прогноза использована информация Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"- АЦГМС, Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае- Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

1.      Метеорологическая обстановка.

Прогноз-консультация о неблагоприятных погодных условиях

В Алтайском крае 13 января 2021 г. ожидается снег, ночью местами сильный снег, по югу метели, усиление ветра до 15-20 м/с. На дорогах сильная гололедица, местами снежные заносы. В течение дня понижение температуры воздуха до -20,-25гр.С.

2.     Вероятность риска с техногенными пожарами (38%).

Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, эксплуатации печей и теплопроизводящих установок в жилом секторе, неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа в жилом секторе. Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в г.Яровое и Советском районе.

3.   Вероятность риска на автомобильном транспорте (38%).

Возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края из-за нарушений правил дорожного движения, а также из-за погодных условий (местами сильный снег, днём небольшой, местами умеренный снег, местами метели,. на дорогах сильная гололедица, местами снежные заносы.).

Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться на федеральной трассе на А-322 в Калманском, Алейском и Топчихинском районах, на Р-256 в Косихинском и Бийском районах, на автодорогах местного значения в Змеиногорском, Курьинском, Краснощековском и Усть-Калманском районах.

4. Вероятность биолого-социального риска (7%).

4.1.  Санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Высокая вероятность заболевания коронавирусной инфекцией.

Высокий риск сезонной заболеваемости населения ОРВИ и острыми респираторными заболеваниями.

4.2.  Эпизоотическая обстановка.

На территории края массовых заболеваний животных не прогнозируется.

4.3.  Экологическая обстановка.

На территории Алтайского края обстановка стабильная.

5.  Вероятность риска на объектах энергетики (6%).

В связи с прогнозируемыми погодными условиями (снег, местами порывы 15-20м/с), на всей территории края возможны аварии на трансформаторных подстанциях, обрывы (повреждения) линий электропередач и линий связи, массовые короткие замыкания в частном секторе, поражения объектов электроэнергетики.

Наиболее неблагоприятная обстановка может сложиться в Алейском, Бийском, Змеиногорском, Калманском, Косихинском, Краснощёковском, Курьинском, Топчихинском и Усть-Калманском районах.

6.  Вероятность риска на объектах ЖКХ (5%).

На всей территории края возможны происшествия на коммунальных системах жизнеобеспечения из-за большого процента износа оборудования водопроводных и тепловых сетей.

7.   Вероятность риска на акваториях (3%).

На озерах и реках края возможны происшествия, обусловленные провалами людей и техники на льду.

8.   Геомагнитная обстановка.

Обстановка - от спокойной до слабо возмущенной.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений: риск аварий на канализационных сетях - 0,2%; риск обрушения зданий и сооружений - 0,2%; риск схода снежных и ледяных масс с крыш - 0,2%; риск аварий на газо-, нефте-, продуктопроводах - 0,2%; риск аварий на ж/д транспорте - 0,2%; риск аварий на объектах воздушного транспорта - 0,1%; риск возникновения террористических актов - 0,2%; риск землетрясения - 0,1%; риск отравления людей - 0,2 %; риск обвалов в пещерах - 0,1%; риск геологических опасных явлений - 0,1%; риск происшествий при проведении массовых мероприятий - 0,2%; риск происшествий на туристических маршрутах- 0,2 %; риск розлива нефти и нефтепродуктов - 0,2%, риск аварии ХОО - 0,1%, риск аварии ПВО - 0,1%, риск аварии на ГТС - 0,1%, риск аварии на шахтах, рудниках - 0,2%, риск аварии на военных ПВО - 0,1%.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 13.01.2021

В крае: Облачно с прояснениями. На большей части территории ночью умеренный, местами сильный снег, днём небольшой, местами умеренный снег, местами метели. На дорогах сильная гололедица, местами снежные заносы. Ветер северо-западный, 5-10 м/с, местами порывы 15-20м/с. Температура ночью -13,-18 гр., местами по северу -20. -25гр., местами по югу -7.-12гр., днём -13.-18 гр., местами по северу -20. -25гр., местами по югу -7...-12гр., с похолоданием в течение дня.

В Барнаул: Облачно с прояснениями. Ночью умеренный, днём небольшой снег. На дорогах сильная гололедица. Ветер северо-западный, 5-10 м/с. Температура ночью -16.-18гр., днём -13.-15 гр. с похолоданием в течение дня до -23гр.

Мониторинг метеорологической обстановки на текущие и предстоящие сутки можно осуществлять на открытом интернет-ресурсе https://www.ventusky.com.

Превентивные мероприятия по наиболее вероятным рискам

1.    По риску техногенных пожаров.

регулярно проводить проверки противопожарного состояния частного жилого сектора;

обеспечить работу с населением по мерам пожарной безопасности в жилом секторе;

организовать доведение информации до населения (через средства массовой информации, подворовый обход, рейды, патрулирования и сходы граждан) о возможных причинах пожарной опасности и о правилах пожарной безопасности в быту, учитывая эксплуатацию печного отопления, а так же безопасности при эксплуатации газового оборудования в жилых домах и объектах административно-хозяйственного и промышленного назначения.

2.    По риску дорожно-транспортных происшествий.

перевести органы местного самоуправления в режим «повышенной готовности»;

территориальным подразделениям КГКУ «Управление Автомобильных дорог», Управление федеральных дорог «Алтай» в зонах ответственности, обеспечить готовность сил и средств при реагировании на возможное ухудшение дорожных условий (организация объездов, привлечения дополнительной специализированной техники с ближайших пунктов дислокации и т.д.);

информирование населения через СМИ и интернет-ресурсы о сложившейся обстановке на дорогах, маршрутах объездных автодорог, а так же повышения дисциплины водителей и пешеходов МО; в случае крупных ДТП или ухудшения дорожных условий МО необходимо проработать вопросы: организации мест питания и размещения водителей и пассажиров в случае необходимости; дежурства экипажей скорой медицинской помощи, патрульных машин ГИБДД и подвозу ГСМ;

проверить готовность к работе стационарных и подвижных пунктов обогрева и питания;

рекомендовать населению перед планированием поездки ознакамливаться с прогнозом погоды на сайте Вентускай https://www.ventusky.com., а также пользоваться Атласом рисков МЧС России http://10.10.208.73.

3.     По риску аварий на объектах энергетического комплекса и ЖКХ.

перевести органы местного самоуправления в режим «повышенной готовности»;

руководителям всех уровней обеспечить бесперебойное функционирование объектов и оборудования энергетического комплекса и ЖКХ, включая резервное, не допускать снижения температурных показателей теплоносителей ниже нормативных;

обеспечить готовность к работе резервных источников электропитания в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей;

обеспечить готовность аварийных служб к реагированию на возможные ЧС и происшествия на объектах энергетического комплекса и ЖКХ;

не допускать снижения запасов топлива ниже нормативных;

в муниципальных образованиях использующих газовое оборудование обратить внимание на его исправность и качество поставляемого газа в соответствии с условиями эксплуатации, для исключения случаев взрывов бытового газа;

поддержание в готовности и достаточном количестве запасов материальных и финансовых ресурсов для ликвидации аварийных ситуаций и ЧС на объектах энергетического комплекса.

в муниципальных образованиях использующих газовое оборудование обратить внимание на его исправность и качество поставляемого газа в соответствии с условиями эксплуатации, для исключения случаев взрывов бытового газа;

4.   По риску инфекционных заболеваний.

организовать санитарно-просветительную работу через средства массовой информации и интернет ресурсы МО о методах и средствах профилактики заболеваний (COVID - 19, ОРВИ, ОРЗ) и мерах по их предупреждению;

в целях профилактики распространения случаев заболевания коронавирусной инфекцией, для лечения и профилактики острых респираторных вирусных инфекций создать необходимый запас лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств; ввести ограничительные мероприятия в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта;

проводить противоэпидемические, профилактические мероприятия в учреждениях всех форм собственности и в первую очередь в местах массового скопления людей (в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта), путём увеличения кратности проведения проветривания, влажной уборки с применением моющих дезинфицирующих средств.

5.    По риску происшествий на водных объектах.

продолжить информирование населения в СМИ и на Интернет-ресурсах о соблюдении требований безопасности на водных объектах, освещение каждого происшествия на акваториях;

на водных объектах организовать проведение рейдов, патрулирований, с целью исключения случаев гибели людей.

Рекомендовать населению использовать мобильное приложение МЧС России, созданное с целью помощи гражданам, оказавшимся в сложных ситуациях, содержащее полезную информацию (карта рисков и опасностей по регионам, телефоны служб, сведения по профилактике коронавируса и т.д.), а также рекомендации о правилах поведения при происшествиях различного характера (снежный занос на автодороге, потеря людей в природной среде, оказание первой помощи, обморожение, отравление, землетрясение, паводок, природный пожар и т.д.).

Обо всех возникших нарушениях жизнедеятельности населения немедленно информировать оперативную дежурную смену центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю (тел.: 20-26-10, 20-26-03 - ОДС центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, 55-44-01- ОДС ОУКС ККУ, телефон экстренных служб 01, 101, 112, тел. горячей линии Главного управления МЧС России по Алтайскому краю 8-385-2-20-25-86, телефон доверия 8-385-2-65-82-19).


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016