Официальный сайт
Версия для слабовидящих
13 января 2021

Символ эпохи.20-летию Википедии посвящается…

Сегодняшние студенты читают энциклопедию значительно чаще, чем их предшественники несколько десятилетий назад. Ведь теперь она не лежит на полках библиотек, а является одним из наиболее легких и быстрых способов получения справочной информации в интернете. Как вы уже поняли, речь идет о Википедии.

15 января исполняется ровно 20 лет с того момента как стала доступной ее первая версия. На сегодняшний день по объёму сведений и тематическому охвату Википедия считается самой полной энциклопедией из когда-либо создававшихся за всю историю человечества. Это один из самых успешных и масштабных интернет-проектов современности. Давайте подробнее во всем разберемся вместе с доцентом кафедры психологии и социологии управления Алтайского филиала РАНХиГС, кандидатом социологических наук Алёной Коротковой.

Идея не нова

Энциклопедия в том виде, в каком мы её знаем сейчас, появилась в XVIII веке. Образцом для неё послужил словарь. Словарь содержит только слова и их определения, давая читателю минимум информации и нередко не позволяя ему понять значение и применимость термина или как данный термин относится к более широкому кругу знаний. Чтобы устранить эти недостатки, энциклопедия глубже проникает в каждый освещаемый ею предмет и содержит обзор накопленного о нём знания. Энциклопедия часто содержит много географических карт и иллюстраций, а также библиографию и статистику.

Французский писатель, философ – просветитель Дени Дидро писал: «на самом деле, цель энциклопедии — собрать знания, рассеянные по свету, привести их в систему, понятную для людей ныне живущих, и передать тем, кто придёт после нас, с тем, чтобы труд предшествующих веков не стал бесполезным для веков последующих, и чтобы наши потомки, обогащённые знаниями, стали добрее и счастливее, и чтобы мы не канули в вечность, не сумев послужить грядущим поколениям».

Однако, энциклопедии тех далеких лет хоть и являлись свидетельствами уникальной научной работы, но были знакомы лишь избранным ученым.

В России первой «народной» энциклопедией, ставшей широкоизвестной всем жителям страны, стала Большая советская энциклопедия. Она выпускалась с 1926 года по 1990 год, была трижды переиздана и насчитывала от 30 до 65 томов. Эта энциклопедия стояла на полках всех школ и вузов Советского союза, а так же в домашних библиотеках.

Отличительной чертой создания энциклопедий прошлого являлось необходимость кропотливой работы ученых-энциклопедистов т.е. людей, которые, проделывая уникальную работу, систематизировали знания человечества о явлениях, феноменах, открытиях и излагали их в очень сжатой и доступной форме.

Википедия – старая идея в современном воплощении

В январе 2001 года увидела свет общедоступная многоязычная универсальная интернет-энциклопедия со свободным контентом, реализованная на принципах вики.

Джимми Уэйлс — основатель Википедии и идеолог концепции вики, говорил, что цель создания “Википедии” проста и заманчива: “Представьте себе мир, в котором каждый житель Земли имеет свободный доступ ко всем знаниям, накопленным человечеством”.

Уорд Каннингем и его соавтор БоЛеуф в их книге «TheWikiWay: QuickCollaborationontheWeb» описали сущность концепции вики следующим образом:

Вики предлагает всем пользователям редактировать любую страницу или создавать новые страницы на вики-сайте, используя обычный веб-браузер.

Вики поддерживает связи между разными страницами за счёт почти интуитивно понятного создания ссылок на другие страницы и отображения того, существуют данные страницы или нет.

Вики не является тщательно изготовленным сайтом для случайных посетителей. Напротив, Вики стремится привлечь посетителей к непрерывному процессу создания и сотрудничества, который постоянно меняет вид сайта. Все вносимые такими добровольцами изменения незамедлительно становятся доступными для просмотра всем посетителям сайта.

Таким образом, Википедия – стала первой энциклопедией, созданной не учеными и профессиональными энциклопедистами, а совершенно обычными людьми. Безусловно, что информация в Википедии не всегда носит достоверный характер, так как профессионализм авторов некоторых статей оставляет желать лучшего, а так же встречаются случаи откровенного вандализма, когда статьи Википедии портят, осознанно искажая информацию. Поэтому Википедия не подходит для углубленной подготовки к семинарским занятиям или экзаменам. Однако, трудно отрицать уникальность и масштабность собранной информации за 20 лет в Википедии.

В декабре 2013 года в заявлении ЮНЕСКО по случаю награждения Джимми Уэйлса, основателя Википедии, Золотой медалью Нильса Бора про Википедию было сказано, что она является «символом эпохи взаимодействия, в которую мы живём, и это не просто инструмент, это воплощение мечты, столь же древней, как человеческий интеллект и собрания Александрийской библиотеки».

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016