Официальный сайт
Версия для слабовидящих
9 июня 2021

Работа библиотек Первомайского района в летний период.

Лето – время отдыха, игры, развлечений и, конечно, чтения самых интересных книг. Для библиотек Первомайского района летнее время – это уникальная возможность создания для детей и подростков пространства творчества и общения на основе книги, это возможность привлечения детей к чтению. Летом библиотеки становятся своеобразным центром досуга и творчества. Мероприятия проводятся как с организованными детьми, посещающими летние детские площадки при школах, так и с неорганизованными детьми.

Во время летних каникул библиотекари предлагают своим читателям: просмотры мультфильмов, путешествия по страницам книг, конкурсы, настольные игры.

Сотрудники библиотек проводят Дни здоровья «Молодое поколение выбирает здоровье», Неделю экологических знаний «Природа и книга», Дни занимательного краеведения «Алтай –мой чудный край».

На смену отдельным мероприятиям приходят комплексные летние программы, в которых отражается всё многообразие тематических направлений работы. Составляются они с учётом специфики различных возрастных категорий, что повышает интерес детей ко всем проводимым мероприятиям. Эти программы направлены на то, чтобы дать возможность детям получить удовольствие от чтения и испытать радость приобщения к знаниям. Они интересны тем, что позволяют сочетать чтение с творческой и игровой деятельностью.

Все библиотеки района разработали и составили свои программы летних чтений. Всех, кто любит совершать открытия, и подвержен авантюрам, приглашают принять участие в своей программе «Летнее чтение – вот это приключение»библиотекари села Санниково.

Совершить путешествие по «Книжному океану» приглашает Сорочелоговская библиотека, которая работает по программе семейного чтения.

Расширить читательский кругозор и развить литературно-творческие способности позволит программа летнего чтения «Мы с друзьями не скучаем, а играем и читаем» Боровихинской детской библиотеки. Там созданы условия для игры, раскраски, разгадывания загадок, ребусов и кроссвордов.

Первомайская детская библиотека работает по программе летнего чтения «Лето под книжным зонтиком». Для мероприятий там подготовлены «книжные зонтики» на разные темы: «Зонтик сказок», «Зонтик здоровья», «Зонтик доброты и дружбы», «Краеведческий зонтик» и другие. Узнать все загадки из книг и стать «Лучшим читателем» поможет программа Повалихинской библиотеки «Книжное лето». В Бобровской модельной библиотеке организована акция «Летний час в библиотеке». Дети и подростки будут знакомиться с подборками журналов и лучших изданий энциклопедической, справочной и научно-популярной литературы.

Отыскать необычное в обычном приглашает Акуловская библиотека в программе «Мы хотим, чтоб ваше лето было книгами согрето!» Дети будут путешествовать по страницам народных сказок, принимать активное участие в литературных играх, викторинах и конкурсах по книгам и любимым журналам.                                                         Найти загадку книг приглашает Зудиловская библиотека. Там объявлен марафон летнего чтения «Остров Читалия на планете Лето».                                                                          

Библиотекарь Северной библиотеки Кадникова Надежда Николаевна организует передвижную библиотеку в школе на детской оздоровительной площадке. Она проводит для отдыхающих там ребят много разнообразных по форме и тематике мероприятий, знакомит с новинками литературы и детскими журналами. Также, на свежем воздухе, она проводит цикл мероприятий под общим названием «Истоки народных традиций» с использованием песен и народных игр, где дети будут знакомиться с традициями национальной культуры. Библиотекарь Берёзовской библиотеки совместно с Берёзовским ДК организовали одну из интереснейших и важнейших форм работы в летний период – Летнюю игровую площадку. Для детей подготовлены разнообразные по форме и тематике массовые мероприятия: спортивный час «Да здравствует страна Спортландия», литературная игра «Путешествие в страну Читалия», сказочно-литературная эстафета «Читай, познавай, играй», и др. Планируется проведение мероприятий в парке к Дню России и Дню российского флага для всех групп населения.В рамках летних программ в библиотеках были оформлены книжные выставки: «Быть здоровым – это классно!», «Прочти – это интересно!», «Читай и удивляйся!», «Волшебство книжного царства», «Лето с книгой», и др.Реализация программ летних чтений будет способствовать тому, чтобы через игру активизировать чтение детей и углубить интерес к книге.Главная задача работы библиотек в летний период-это привлечение детей и подростков к чтению, участию в кружках и клубах, в массовых мероприятиях, способствующих развитию их творческих способностей и расширению кругозора.Продолжат свою работу клубы по интересам «Читалёнок» (Первомайская детская библиотека), «Волшебные пальчики» (Зудиловская библиотека), «Мастерская радости» (Боровихинская межпоселенческая центральная библиотека), экологический клуб «Родничок» (Санниковская библиотека). Во время каникул, библиотекари устраивают много конкурсов (рисунков, стихов, фотографий и т.д.). Так, в Сорочелоговской библиотеке объявлен на лето конкурс фоторабот детей «Поделись улыбкой с миром». В Боровихинской детской библиотеке стартует новая районная акция рисунков и плакатов "Экология глазами детей".                   

В Бобровской библиотеке организован конкурс «Солнечная поляна летнегочтения»(читатели, прочитавшие три книги, будут получать на формуляр1 цветок, самый активныйполучит приз-книгу).                                                                                                                 Лето – время не только отдыха и радости, но и родительской тревоги: подростки чаще, чем в другое время предоставлены самим себе. В летний период, как никогда, актуальны темы профилактики негативных и антиобщественных явлений. Библиотекари используют такие формы работы, как акции, тематические вечера, беседы, диспуты: «Мы выбираем жизнь», «Уберечься от дурмана», «Детство в зоне риска» и др. Таким образом, летние каникулы – уникальная возможность привлечения к книге новых читателей, создания пространства творчества и приятного общения с литературой для всех желающих. Используйте эту возможность!


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016