Официальный сайт
Версия для слабовидящих
16 февраля 2021

Проект «Культурные выходные». Библиотеки Первомайского района - это территория досуга и полезного время провождения!


 

 

Чем заняться в выходные? Куда пойти? Конечно же, в библиотеку. Здесь некогда скучать! Большой популярностью в библиотеках пользуются клубы выходного дня, привлекающие читателей с самыми разными интересами.В рамках проекта «Культурные выходные» в учреждениях культуры Первомайского района проводятся интересные досуговые мероприятия.Это новый проект, благодаря которому у жителей района появится ещё одно место, где можно провести семейный досуг активно, интересно, познавательно и абсолютно бесплатно. Можно почитать книгу любимого автора или полистать свежие газеты и журналы, ведь в них столько всего интересного и полезного. А можно порисовать и поиграть с друзьями в настольные игры. Каждый найдёт себе занятие по душе. В минувшие выходные библиотекари района провели много интересных мероприятий.

Ведущий библиотекарь Северной библиотекиН. Н. Кадникова провела для ребят младшего школьного возрастабиблиообзор "Библионовинки из библиокорзинки". Вниманию ребят была представлена изданная на Алтае детская литература, авторами которой являются наши земляки.В продолжение краеведческой деятельности для учащихся 4-го класса Северной СОШ состоялась экскурсия в музейную комнату русского быта «Русская изба».   Дети узнали, почему жилье наших предков в давние времена называлось «изба», узнали, с какими добрыми словами хозяева избы обращались к печке и почему к ней относились с таким почтением. Кроме того, ребята открыли для себя целый мир вещей 18 – 19 веков. Маслобойка, патефон, пряха, рубель и еще многое – многое другое вызвало у них неподдельный восторг.

14 февраля Первомайская детская библиотека отметила Международный День дарения книгипригласиласвоихчитателейнапраздниккнигодарения«Подарикнигубиблиотеке».В течение всего дня приходили дети, взрослые и дарили книги, чтобы каждая из них нашла своего читателя.Гостей встречали ребята кружка «Читалёнок». Они помогали библиотекарям в проведении этой акции. Мамы и папы, бабушки и дедушки, а также самые маленькие читатели откликнулись на приглашение принять участие в акции и принесли книги, которые уже были прочитаны дома. Библиотека с благодарностью приняла их в дар. Организаторы акции накрыли праздничный стол и угощали всех, кто пришёл в этот день в библиотеку. Помощник депутата ЛДПР в Алтайском краевом Законодательном Собрании Старцева Татьяна не только помогла библиотеке в организации чаепития, но и подарила в фонд библиотеки несколько новеньких книжек. Так же на эту акцию откликнулись волонтёры из Транспортного техникума и тоже подарили замечательные детские книги. А затем все вместе оформили выставку из подаренных книг «Тысячи мудрых страниц». Акции книгодарения прошли в этот день так же в Зудиловской, Сорочелоговской и Первомайской модельной библиотеках.

Специалисты Берёзовской библиотеки пригласили ребят на турнир по дартсу, но не простому! Это был библиодартс! Участники разделились на 2 командыи поочерёдно метали дротики. Номер сектора соответствовал номеру вопроса литературной викторины. Вопросы были самые разные: и простые (например, кто был другом Крокодила Гены), и не очень (кто написал книгу про Винни-Пуха). Участники смогли проверить свои знания по русским народным сказкам и произведениям детской литературы. Что-то оказалось забыто, а этот шуточный турнир дал возможность вспомнить прошлые знания.В Санниковской библиотеке представлена книжная выставка «Язык – народное достояние». Выставка организована к Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия.В ходе обзора выставки сотрудники библиотеки рассказывали юным читателям об истории возникновения Дня родного языка, о значимости родного языка в нравственном, духовном развитии каждой личности.Ребят познакомили с выставкой, представили рекомендательный список «Необъятен и велик могучий русский наш язык», который всегда поможет в выборе нужной литературы по русскому языку.

В Акуловской библиотеке для взрослых пользователей был проведен час здоровья: «Секреты доброго здоровья». Библиотекарь провела беседу о здоровом образе жизни, представила книги, брошюры и периодические издания о лекарственных растениях, которые можно вырастить у себя на огороде или на подоконнике, о правильном питании, о выборе витаминов и др. Затем беседа продолжилась в форме диалога. Все вместе обменивались мнениями, давали советы, делились рецептами. В заключение весело и задорно приняли участие в спортивной викторине и физкультурной минутке.

В Бобровской модельной библиотеке для детей и юношества состоялось мероприятие «Из пламени Афганистана». Библиотекарь, Жданова А.В., рассказала о причинах и предпосылках конфликта в республике Афганистан в далеком 1979 году, о роли СССР в этой войне, о четырех основных этапах в ходе войны, о проведении военных крупномасштабных действиях. В ходе мероприятия ребята также узнали, что такое «Афганский синдром» и почему сегодняшние ветераны остро нуждались в помощи психологов. Ребята посмотрели видеоролик о выводе советских войск из Афганистана. Затем библиотекарь рассказала, что в Бобровке тоже проживают воины-интернационалисты, награжденные орденами и медалями и пригласила ребят в Комнату боевой славы ДК, где поближе познакомились с ветеранами интернациональной войны- Прышко Станиславом и Рыбниковым Александром.Выходной день в библиотеке? Пожалуй, прекрасная альтернатива посиделкам перед телевизором или компьютером.Игровые программы, мастер-классы, квесты, просмотры фильмов, громкие чтения, творческие встречи и многое другое.

Бесплатно и с пользой, что может быть лучше?До встречи в библиотеке!

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016