Официальный сайт
Версия для слабовидящих
6 апреля 2021

Мероприятие в рамках районного проекта «Народная культура для школьников и молодежи» в Первомайском Доме культуры.


 


С целью реализации районного проекта «Народная культура для школьников и молодежи», знакомства подрастающего поколения с основами традиционной народной культуры  Первомайский районный краеведческий музей организовал мастер-класс с участием преподавателя ДШИ№1 Камаловой Ниной Александровной и  сотрудником музея Дмитриевой Ириной Анатольевной, на который были приглашены дети  6-12 лет.

В располагающей к творчеству атмосфере музея, за круглым столом ребята узнали: какими бывают народные куклы, для чего их делали…
И, как смастерить весёлую куклу Веснянку, чтобы весна поскорее вступила в свои права!

По традиции, незамужние девушки самостоятельно изготавливали эту куклу, а затем дарили своим близким. Небольшая по размеру, но очень яркая и красивая, мотанка стала символом прихода весны.

Дети старались сделать куколку как можно аккуратнее, как у мастера, выбирали яркие нитки, заплетали длинные косы! Каждый взял поделку-оберег домой, порадовать своих близких, с твёрдой уверенностью, что теперь то Весна придёт очень скоро!

Вот так ненавязчиво, с любовью прививается детям интерес к народным традициям, обычаям, взаимосвязи Человека и Природы, к декоративно-прикладному искусству.

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016