Официальный сайт
Версия для слабовидящих
22 апреля 2021

16.04.2021 года в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор»заведующая филиала КГБПОУ «Алтайский транспортный техникум» в с. Первомайское Фролова Юлия Аркадьевна распахнула двери учебного заведения для проведения масштабного мероприятия.

Встреча была организована инспектором ПДН ОМВД России по Первомайскому району капитаном полиции Л. Ю. Лобановой совместно с представителями КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Новоалтайска» Кондратьевой Татьяной Олеговной и  Ириной Андреевной Чукаловой при поддержке социального педагога техникума – Акуловой Марины Владимировны, директоров школ и заместителей по воспитательной работе.

Гостями мероприятия  являлись представители Алтайской региональной общественной организации адаптации и социализации бывших осужденных "Рубикон" в лице руководителя Гельфенбайн Алика Леонидовича, его сына и других членов организации.

Главной целью встречи являлась профилактика социальной дезадаптации несовершеннолетних, безнадзорности и беспризорности детей и подростков, профилактика социального сиротства. Поскольку одной из самых актуальных и социально-значимых задач, стоящих перед обществом сегодня, безусловно, является поиск путей по снижению роста преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и повышенная эффективность их профилактики.Актуальность данной проблемы продиктована тем, что в настоящее время все больше становится подростков «группы риска», которые в силу определенных обстоятельств своей жизни более других категорий подвержены негативным внешним воздействиям со стороны общества и его криминальных элементов.

Противоречием является то, что количество подростков «группы риска» увеличивается, поэтому нужны новые методы по профилактической работе с такими подростками. С каждым годом растет количество подростков «группы риска» в школе, а вместе с тем возникают проблемы, которые они не могут самостоятельно осознать, а тем более разрешить их.

Для этого представители органов системы профилактики безнадзорности используют различные методы и способы, в том числе и подобные встречи.

В актовом зале техникума не было свободных мест, присутствовали учащиеся техникума, несовершеннолетние ребята, вступившие в конфликт с законом, учащиеся Первомайской и Северной средних школ.

Алик Леонидович на доступном языке проводил беседу с подростками, прерывая ее на творческие выступления, песни и музыкальные номера, как свои, так и представителей организации, провел интересную и познавательную игру.

Затем к беседе присоединилась инспектор ПДН Лобанова Л. Ю., дала советы, направленные на профилактику преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, обсудила проблемы преступности несовершеннолетних.

Встреча закончилась на позитивной ноте, ребята подходили к участникам и организаторам, обменивались контактами, делали совместные фото, обсуждали свои проблемы и просили новых встреч.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016