Официальный сайт
Версия для слабовидящих
13 февраля 2020

В Алтайском крае внесены изменения в правила предоставления ЕДВ при рождении третьего ребенка или последующих детей

11 февраля 2020 года Губернатор Алтайского края В.П. Томенко подписал Указ №19 «О внесении изменений в Указ Губернатора Алтайского края от 11.06.2014 №80». 

Согласно внесенным изменениям с 13 февраля 2020 года ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет будет предоставляться семьям со среднедушевым доходом в случае, если его размер не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума. 

До указанной даты право на ежемесячную выплату имели семьи с доходом ниже прожиточного минимума, установленного в Алтайском крае. 

Теперь согласно изменениям ЕДВ будет предоставляться на каждого третьего ребенка или последующих детей в семье до достижения ими возраста 3 лет. Ранее выплата назначалась и выплачивалась в одинарном размере на семью, независимо от количества детей. 

Приведем наглядный пример. Если в 2019 году в семье родилось одновременно двое детей, которые являлись третьим и четвертым у матери, семья получала выплату при рождении 3-го ребенка, то с 2020 года за назначением выплаты можно обратиться с пакетом документов, и в этом случае денежная выплата будет назначена и на 4-го ребенка. 

Внимание граждан! В момент обращения за денежной выплатой она может и будет назначена за истекшее время, но не ранее возникновения права и не более чем за 6 месяцев до месяца, в котором было подано заявление. Например, если гражданин обратился в феврале 2020 года, ежемесячная выплата будет назначена с 01.08.2019 и до достижения ребенком возраста 3 лет. 

За назначением указанной выплаты можно обратиться лично или через представителя в орган социальной защиты населения и в Многофункциональный центр Алтайского края. 

Также вы можете отправить письменное заявление и документы в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». 

Справочно: С 1 января 2020 года размер ежемесячной денежной выплаты составляет 10203 рубля. Ежегодно ежемесячная денежная выплата предоставляется 20 тысячам семей, в 2019 году выплата предоставлена на общую сумму 1,8 млрд. рублей.   
     


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016